Денег не хватило

«Альфа-банк Украина» не смог погасить облигации из-за дефицита валюты в стране

Альфа-банк Украина» должен был погасить выпуск еврооблигаций на $100 млн 4 мая, следует из информации о выпуске, размещенной на сайте Cbonds. Однако в тот день держатели денег не получили.

«Альфа-банк Украина»

коммерческий банк, входит в консорциум «Альфа-Групп». Акционер – ABH Ukraine, 99,89%. pфинансовые показатели (МСФО, III квартал): активы – $4,3 млрд, капитал – $533,4 млн, Чистая прибыль – $25,2 млн. кредитный портфель – $3,7 млрд. Депозиты и счета клиентов – $1,7 млрд.

«Из-за сложившегося дефицита американской валюты на украинском межбанковском рынке мы не имели возможности получить необходимый объем валюты для своевременного погашения бумаг», – говорится в письме банка к Deutsche Trustee Company, подписанном операционным директором Тамарой Соломиенко (есть у «Ведомостей»).

На Украине действительно усложнился доступ к валюте, подтверждает российский банкир, сотрудничающий с местными банками: «Нацбанк [НБУ] сильно ограничил список валютных операций, к тому же заявки, поданные на аукционы, выполняются не полностью: порой от запрошенного объема получаешь лишь пятую часть». В стране упал объем экспортной выручки, не хватает и золотовалютных резервов, объясняет он.

В письме украинский банк заверяет Deutsche Trustee Company, что «предпринимает активные действия по приобретению достаточного количества долларов для проведения запланированного платежа» и обязуется полностью погасить долг в течение следующих пяти рабочих дней.

Пресс-служба банка подтвердила лишь предельный срок для выплат – 11 мая, отказавшись от других комментариев.

В обращении находятся еще три выпуска евробондов «Альфа-банк Украина» на $1,045 млрд.

«Они хотели продемонстрировать НБУ, что такое валютное регулирование слишком жесткое», – рассуждает аналитик «Тройки диалог» Екатерина Сидорова. Она уверена, что банк исполнит обязательства к 11 мая, иначе это ударит по репутации всей банковской группы, в первую очередь по российскому Альфа-банку.

Высока вероятность, что банк соберет необходимую сумму в указанный срок, считает директор парижского офиса S&P Екатерина Трофимова. Однако ему предстоят крупные выплаты в этом году и случившееся – серьезный сигнал о том, что аккумулировать валютную ликвидность на Украине сейчас очень сложно, предостерегает она.

Проблема разрыва ликвидности по валютам актуальна и для российских банков, что отражает их зависимость от эффективности функционирования рынка своп-операций, рефинансирования ЦБ и спроса и предложения наличных валют, добавляет Трофимова.

Для долгового рынка это весьма негативная новость, считают аналитики ИФК «Метрополь», это повышает риски держателей валютных облигаций украинских эмитентов.

Инвесторы теперь будут предъявлять к погашению сразу весь объем выпуска, полагает Сидорова, поэтому с крупными погашениями могут быть сложности и в дальнейшем.