Европа в штопоре


Рецессия в Европе продлится до середины 2010 г., констатировал МВФ в опубликованном вчера прогнозе. Но это оптимистичный сценарий. Если же государства не увеличат поддержку банковской системы и не объединят усилия, кризис затянется.

В целом база для выхода из рецессии уже создана, хвалит МВФ правительства. Господдержка в среднем по Европе – 6,3% ВВП: от 1,1% – в Швейцарии до 20,1% – в Великобритании. Но у европейских стран еще могут возникнуть проблемы с выплатой долгов и разрушительными колебаниями валютного курса, говорится в докладе. Поэтому нужны новые масштабные меры господдержки, в первую очередь банковского сектора. Без нее сохраняется опасность рецидива финансового кризиса, уверены аналитики фонда.

В развитых и развивающихся странах кризис будет протекать по-разному. Наиболее богатым странам не удастся избежать спада и в 2010 г., он лишь замедлится до 0,4% после минус 4,2% в 2009 г. В развивающихся странах ЕС падение будет глубже в 2009 г. (-4,9%), но и отскок – сильнее, и в 2010 г. они уже вырастут на 0,7%.

Первыми выйдут из кризиса развивающиеся рынки, согласен Холжер Шмидинг из Bank of America – Merrill Lynch, самый тяжелый участок останется позади к Рождеству. Инвесторы больше уверены в перспективах emerging markets: по данным Bank of America – Merrill Lynch, приток средств в фонды Европы, Ближнего Востока и Африки за прошлую неделю составил $4 млрд, что является рекордом с декабря прошлого года. Больше всего денег получили рынки Бразилии, Китая, Тайваня, Индии и России.