Сначала работники


Работники предприятия, признанного банкротом, могут стать его привилегированными кредиторами. Компании будут рассчитываться с ними еще до формирования конкурсной массы. Такую идею поддержал вчера президент Дмитрий Медведев на встрече с председателем Федерации независимых профсоюзов Михаилом Шмаковым, пообещав дать необходимые поручения государственному правовому управлению президента и правительству, передает «Интерфакс».

Сейчас долги по зарплате гасятся при банкротстве во вторую очередь, рассказывает арбитражный управляющий Евгений Семченко. Первая очередь – компенсация вреда жизни и здоровью – редко влияет на погашение долгов перед сотрудниками. Но работники могут не получить свои деньги из-за текущих выплат, включенных в нулевую очередь, замечает Семченко: арбитражному управляющему, коммунальные платежи, текущие зарплата и налоги.

Конкурсной массы не всегда хватает на зарплату, пожаловался Шмаков президенту: сейчас банкротство грозит примерно 1500 предприятиям, на которых работает до 1,5 млн человек. По данным Росстата, к 1 мая крупные и средние компании задолжали около 7,93 млрд руб. порядка 500 000 работников. «Несколько десятков тысяч» из них работают в банкротящихся предприятиях, знает Шмаков.

По словам Шмакова, работники являются привилегированными кредиторами в соответствии с конвенцией Международной организации труда. Конвенция предлагает либо перевести долги по зарплате в привилегированную категорию, либо создать гарантийный фонд, говорит замдиректора департамента Минэкономразвития Дмитрий Скрипичников. В первом случае зарплаты все равно будут выплачиваться не в первую очередь, а после, например, компенсаций инвалидам или текущих коммунальных платежей, замечает он, что у нас есть и сейчас. Гарантийный фонд будет обеспечивать погашение долга по зарплате в пределах лимита, объясняет Скрипичников, а затем станет кредитором банкрота общей очереди. Минэкономразвития уже разрабатывает механизм гарантирования прав работников при банкротстве, говорит замминистра экономразвития Анна Попова.