Сосед «Системы»

У АФК «Система» в предприятиях башкирского ТЭКа обнаружился активный миноритарий – Prosperity Сapital Management

О том, что Prosperity – второй по величине акционер в предприятиях башкирского ТЭКа после АФК «Система», говорится в отчете Prosperity Vostok Fund. У фонда 10% акций «Башнефти» и 14% – «Башкирэнерго», указано в документе. Вчера эти доли стоили $169 млн и $44,4 млн соответственно. Есть у Prosperity и бумаги башкирских НПЗ, говорит директор фонда Иван Мазалов, но размер пакетов не называет.

Башкирский ТЭК

«Башнефть», «Уфанефтехим», «Новойл», «Уфаоргсинтез», Уфимский НПЗ, «Башкирнефтепродукт» Акционеры: 65,8–87,2% контролирует АФК «Система». Выручка (РСБУ, 2008 г.) – 180,35 млрд руб., чистая прибыль – 20,89 млрд руб.

«Система» в апреле выкупила контрольные пакеты акций башкирских предприятий и до начала июня обещала объявить оферту на выкуп долей миноритариев. На это компания планировала потратить не менее $500 млн. Планы по оферте – в силе, утверждает пресс-секретарь АФК Юлия Белоус. Prosperity решит, продавать ли акции, когда станут известны условия выкупа, говорит Мазалов. Инвестиции Prosperity в акции башкирского ТЭКа к планируемой оферте отношения не имеют, уверяет он: «Мы начали скупать бумаги еще в 2003 г. и с тех пор увеличивали долю, потому что считаем, что эти активы недооценены». В апреле 2009 г. на долю в «Башнефти» приходилось 7,5% портфеля фонда, на «Башкирэнерго» – 10%, сообщил Prosperity Vostok Fund.

Prosperity – неудобный акционер, он часто судится с компаниями, миноритарием которых является, напоминает аналитик «Солида» Денис Борисов. Он советует «Системе» хорошо подготовиться к выкупу акций и быть уверенной, что предлагаемая цена справедлива. Белоус параметры будущей оферты не раскрывает, но говорит, что у «Системы» «большой опыт работы» с миноритариями и ко всем компания относится «спокойно и уважительно». А про соседство Prosperity в башкирском ТЭКе АФК знала давно, утверждает она.

Prosperity в отчете тоже характеризует себя как «высокоактивного» акционера: компания «отстаивает свои права», а в отношении тех, кто их нарушает, «ведет судебные тяжбы и оказывает иного рода давление в рамках закона». На счету Prosperity – попытка в 2006 г. оспорить консолидацию «Южного Кузбасса» (входит в «Мечел») и разбирательства с «Северсталью», решившей вернуть сырьевые активы с баланса «дочки» – «Северсталь-ресурс». До недавних пор Prosperity воевал с контролирующим акционером «Ритэк» – «Лукойлом», но продал пакет. Сейчас фонд судится с «Онэксимом», не исполнившим оферту на выкуп долей миноритариев ТГК-4.