Богучанский фронт

«Русгидро» предложила UC Rusal поменять инвестсоглашение по строительству Богучанской ГЭС. Цель документа одна – выкинуть UC Rusal из проекта, решила компания и не собирается подписывать бумаги
Д. Гришкин

Богучанское энерго-металлургическое объединение

Проект строительства ГЭС на 3 ГВт и завода на 600 000 т алюминия в год. Инвестиции – $4,8 млрд (оценка). Участники – UC Rusal и «Русгидро» (по 50%).

В начале недели «Русгидро» сообщила, что направила в UC Rusal проект нового инвестсоглашения по строительству Богучанской ГЭС (БоГЭС, часть Богучанского энерго-металлургического объединения, БЭМО). «Ведомостям» удалось ознакомиться с документом.

Фактически «Русгидро» предлагает почти полностью изменить условия партнерского соглашения, заключенного в 2006 г. Энергохолдинг предлагает поменять схему финансирования работ по ГЭС (про алюминиевый завод – БоАЗ в документе ничего не сказано). Сейчас один из партнеров может финансировать строительство станции в течение одного квартала, тогда другой должен делать это в следующие три месяца, компенсировав проценты за просрочку платежа. Если же один партнер оплачивает стройку в течение года, он может выкупить долю другого. Теперь «Русгидро» предлагает жестко согласовать ежемесячный график выплат – на это дается две недели в конце каждого квартала. А текущие изменения возможны только по согласованию сторон. Если согласовать график не удастся, приоритет отдается варианту с векселями БоГЭС (выпускаются в пользу обоих партнеров, гасятся при получении денег). Если в течение пяти дней по окончании месяца участник проекта не внес деньги, наступает дефолт. Через 20 дней после этого другой партнер может потребовать долю неплательщика в БоГЭС. Цена определяется по формуле, но в оценку не включаются непогашенные кредиты и векселя, говорится в документе. Также «Русгидро» может рассчитаться с UC Rusal долей в БоАЗе.

Представители «Русгидро» на вопросы «Ведомостей» вчера вечером не ответили. Представитель UC Rusal Вера Курочкина подтвердила подлинность соглашения, но сообщила, что в таком виде компания его подписывать не будет. «Русгидро» исключила из соглашения БоАЗ, а проект задумывался как комплексный, без завода он теряет смысл», – напоминает Курочкина. В двухнедельный срок невозможно привлечь финансирование, а значит, «Русгидро» рассчитывает только на госбюджет, лишая UC Rusal возможности выбора источника финансирования», – считает она. UC Rusal удивляет, что в случае продажи доли в БоГЭС компания останется лишь с первоначальными инвестициями в $120 млн и долгами, хотя вложила в проект 12,5 млрд руб., говорит она. «Цель документа одна – выкинуть UC Rusal из проекта», – резюмирует Курочкина.

Конфликт участников БЭМО начался пару месяцев назад, когда UC Rusal предложила отсрочить запуск ГЭС на два года. «Русгидро» обвиняет партнера в том, что он финансирует проект с перебоями, UC Rusal это отрицает. В отличие от «Русгидро» UC Rusal, не зарабатывающая сейчас прибыль, может финансировать БЭМО только за счет кредитов, поэтому предложение энергокомпании для холдинга неприемлемо, согласен аналитик Unicredit Securities Марат Габитов. Но выкинуть UC Rusal из проекта было бы ошибкой «Русгидро», ведь ГЭС нужен потребитель, считает он.