РЖД ищет грузы

Падение грузоперевозок заставило РЖД снижать тарифы. Правда, пока только для перевозчиков из Казахстана

«Российские железные дороги»

железнодорожная монополия. Акционеры – 100% акций принадлежит государству. Выручка (РСБУ, 2008 г.) – 1,1 трлн руб., чистая прибыль – 13,4 млрд руб.

РЖД и «Казахстан темир жолы» («Казахстанские железные дороги») в пятницу подписали меморандум о снижении транзитных ставок до уровня 2008 г., сообщила российская компания. К нынешнему уровню тариф снизится в среднем на 8%, добавил топ-менеджер РЖД. Это позволит сдержать снижение объемов грузоперевозок и сохранить транзит грузов между Россией и Казахстаном, надеется РЖД. За девять месяцев 2008 г. перевозки грузов между странами (в обе стороны) составили 77,2 млн т, из них больше половины приходится на импорт из Казахстана.

Договоренность касается не только транзитных, но и экспортно-импортных ставок, говорит представитель РЖД. Какие именно тарифы будут снижены – решит рабочая группа, отмечает он. А вот для российских перевозчиков снижать тарифы компания не планирует, продолжает ее представитель: их устанавливает служба по тарифам, в то время как транзитные тарифы нужно согласовывать только с Минтрансом.

В структуре расходов РЖД постоянные неснижаемые затраты составляют около 70%, поэтому при снижении погрузки (минус 26% за январь – апрель) компания вынуждена как-то привлекать перевозчиков, говорит руководитель отдела исследований железнодорожного транспорта Института проблем естественных монополий Владимир Савчук. И новые меры могут помочь: к примеру, казахская «Казмунайгаз» подтвердила готовность увеличить перевозки нефтепродуктов на 300 000 т, если тарифы снизятся. Перевозки по ценам 2008 г. позволят отвоевать и часть поставок из Китая в Европу у морского транспорта, говорит Савчук.