Скидка на $225 млн

Крупнейшая покупка на российском офисном рынке обойдется немецкому фонду KanAm дешевле, чем ожидалось. Он заплатит за бизнес-центр Vivaldi Plaza не $900 млн, а на четверть меньше – ведь ставки аренды падают, а дисконтирования растут

Офисные рекорды. $600

миллионов Фонд KanAm купил бизнес-центр Citydel на 63 500 кв. м у ЗАО «Тема»

$350

миллионов RP Capital Management купила бизнес-центр «Серебряный город» на 60 000 кв. м у банка «Нефтяной»

KanAm GrundKapitalanlagegesellschaft

инвестиционный фонд. Владелец – KanAm Group. активы под управлением на 30 июня 2008 г. – 5,6 млрд евро.

Договор о покупке у «Открытие-недвижимости» и ее партнеров многофункционального комплекса Vivaldi Plaza на Кожевнической улице немецкий фонд KanAm GrundKapitalanlagegesellschaft подписал весной прошлого года. За офисную часть центра – 101 000 кв. м из общих 110 000 кв. м – немцы согласились заплатить $900 млн – рекорд для российского рынка. При этом большую часть суммы фонд должен был перечислить после завершения строительства.

Это была форвардная сделка, теперь ее сумма стала ниже на 20–25%, говорит председатель совета директоров ФК «Открытие» Борис Минц. Получается, его компания получит за офисы $675–720 млн. Об изменении суммы сделки примерно на четверть знают два консультанта рынка недвижимости. Пресс-секретарь KanAm Михаэль Бирнбаум от комментариев отказался.

Это решение вполне логично: сумма форвардных сделок, как правило, зависит от арендных ставок, которые с начала кризиса упали на 20–30%, говорит управляющий директор Jones Lang LaSalle Владимир Пинаев. С ним согласен и Максим Гасиев, управляющий директор Colliers International. По его данным, с середины 2008 г. ставки аренды снизились на 40%. Изменились и ожидания инвесторов: если раньше они были рады доходности 9–11% годовых, то теперь ориентируются на 13–14%, указывает Гасиев.

Впрочем, сделка все равно останется рекордной для российского рынка офисов (см. врез) и удачной для продавцов. Осенью 2006 г. «Открытие» приобрело эту площадку (бывшая территория Московского фурнитурного завода) и проект строительства комплекса у «Ведис групп» за $116 млн. Спустя год она привлекла соинвесторов – Deutsche Bank AG Real Estate Group, Starr Investments, Old Lane и Artha Capital. Общий объем инвестиций в проект должен был составить около $400 млн.

Vivaldi Plaza практически готов. По данным Knight Frank, здание сдано в аренду примерно на 25% (одна из четырех башен). Кроме офисов в комплексе предусмотрена гостиница (предположительно под брендом Marriott), ее также планировал приобрести KanAm.