BP сделала свой выбор

Британская компания предложила на пост руководителя ТНК-BP выходца из «Интерроса» Павла Скитовича. Но у ААР есть другое решение
Павел Скитович уже руководил компанией, акционеры которой долго не могли договориться между собой/ С. Николаев

Кандидат. Павел Скитович

кандидат от BP. 44-летний Cкитович окончил МГИМО, с 1997 г. работал в компаниях «Интерроса». С мая по октябрь 2007 г. он возглавлял «Полюс золото», которую не могли поделить Владимир Потанин и Михаил Прохоров.

ТНК-BP

Третья нефтяная компания России. Акционеры: по 50% – у BP и консорциума ААР. Финансовые показатели (US GAAP, I квартал 2009 г.): выручка – $6,3 млрд, прибыль – $743 млн. Добыча (2008 г.) – 601 млн баррелей н. э. Запасы – 8,225 млрд баррелей н. э.

Третья по объемам добычи нефтяная компания страны уже полгода работает без постоянного руководителя. И вот вчера представитель BP Тоби О’Донни сообщил, что на пост главного управляющего директора ТНК-BP его компания предлагает утвердить Павла Скитовича. «Насколько мы понимаем, поиск нового главы компании закончен», – цитирует слова О’Донни агентство Reuters. Главный исполнительный директор консорциума ААР («Альфа-групп», Access Industries и «Ренова») Стэн Половец не стал это комментировать. А источник, близкий к совету директоров ТНК-BP, уточнил, что письменное предложение от BP поступило вчера.

По соглашению акционеров ТНК-BP кандидатуру руководителя предлагает именно BP, а совет директоров (по четыре места в нем занимают представители BP и ААР, три – независимые директора) должен утвердить ее единогласно. Вопрос должен решиться на этой неделе, ведь 1 июня истекает срок полномочий Тима Саммерса, исполняющего обязанности руководителя ТНК-BP.

Шансы Скитовича возглавить компанию неочевидны. ААР не поддерживает выбор BP, говорит источник, близкий к акционерам ТНК-BP. Российские акционеры будут предлагать совету назначить временным руководителем ТНК-BP Виктора Вексельберга, продолжает собеседник «Ведомостей». У консорциума ААР есть право номинировать временного кандидата, который может быть утвержден простым большинством голосов в совете, утверждает он. То есть достаточно будет поддержки двух из трех независимых директоров в совете TNK-BP Ltd. (головная компания группы): это бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер, бывший член совета директоров Rio Tinto Джеймс Ленг и президент РСПП Александр Шохин. Узнать их позицию «Ведомостям» не удалось.

Источник, близкий к ТНК-BP, утверждает, что у Вексельберга (контролирует 12,5% акций ТНК-BP) нет желания возглавлять компанию, даже временно. Но свое согласие он предварительно дал, говорит близкий к акционерам ТНК-BP источник. Представитель бизнесмена Андрей Шторх это не комментирует. Если Вексельберг будет только «временным» руководителем, «мы не возражаем», написала вчера The Wall Street Journal со ссылкой на источник, близкий к BP. От кандидатуры Скитовича никто не отказывается, возможно, что впоследствии акционеры вернутся к ней, подтверждает источник, близкий к акционерам ТНК-BP. Связаться со Скитовичем «Ведомостям» вчера не удалось.