Альфа-менеджер

Акционеры ТНК-BP нашли сразу двух достойных кандидатов на пост руководителя компании. Это выходец из «Интерроса» Павел Скитович и один из основателей West Siberian Resources – Максим Барский. Но возглавил ТНК-BP cовладелец «Альфа-групп» Михаил Фридман
Чтобы не нарушить корпоративное равновесие, директором ТНК-ВР назначили не Виктора Вексельберга, а Михаила Фридмана/ Д. Гришкин

ТНК-BP

Третья нефтяная компания России. Акционеры: по 50% – у BP и консорциума ААР. финансовые показатели (US GAAP, I квартал 2009 г.): выручка – $6,3 млрд, прибыль – $743 млн.

Исполнять обязанности главного управляющего директора ТНК-BP будет один из совладельцев компании – Михаил Фридман. Такое решение принял вчера совет директоров TNK-BP Ltd. (головная компания группы), сообщили в совместном пресс-релизе акционеры компании – BP и консорциум «Альфа-групп», Access Industries и «Реновы» (ААР).

Назначение временное: срок полномочий Фридмана в новом качестве ограничен 31 декабря 2009 г., уточнили главный исполнительный директор ААР Стэн Половец и представитель BP Владимир Буянов.

Фридман также сохранит за собой кресло председателя совета директоров TNK-BP Ltd., теперь к этой должности прибавилась приставка «исполнительный». У Фридмана будут все права, причитающиеся главному исполнительному директору: право выдавать доверенности членам правления компании, подписывать контракты стоимостью до $100 млн, назначать и увольнять менеджеров (за исключением членов правления) и проч., отмечает источник, близкий к акционерам ТНК-ВР. Сместить его с должности можно будет квалифицированным большинством голосов, добавляет он.

Впрочем, оперативно руководить компанией Фридман с учетом его занятости не планирует, делегируя эти полномочия правлению, говорит Половец. «Я рад помочь компании в переходный период и удовлетворен тем, что текущая операционная деятельность ТНК-ВР остается в надежных руках нынешней команды управленцев», – приводятся в сообщении слова Фридмана. Сам он на запрос «Ведомостей» не ответил.

Почти весь прошлый год ТНК-BP раздирал акционерный конфликт между ААР и BP. В результате его и произошла отставка бывшего руководителя компании Роберта Дадли: на его уходе настаивал ААР. О мировой стороны объявили в сентябре, а в начале года внесли изменения в соглашение акционеров, значительно усилившие влияние российских совладельцев на управление компанией. Но вчерашнее решение об утверждении Фридмана совет директоров (по четыре места в нем занимают представители ААР и BP, три – независимые директора) принял единогласно, говорят Половец и Буянов. В совместном пресс-релизе сторон даже говорится, что Фридман согласился на временное назначение «по просьбе BP».

ТНК-BP уже полгода работает без постоянного руководителя. На протяжении этого времени обязанности главного управляющего директора исполнял Тим Саммерс. Срок его полномочий в этом качестве истекает 1 июня. Саммерс остается на посту управляющего директора по производству и технологиям, сообщила ТНК-BP.

Вчера же акционеры ТНК-BP назвали двух кандидатов, один из которых сможет в итоге заменить Фридмана. Это бывший член правления «Интерроса» Павел Скитович и один из создателей и совладельцев нефтяной компании West Siberian Resources – Максим Барский. Оба «обладают потенциалом стать новым главным управляющим директором ТНК-BP», говорится в пресс-релизе. А пока – будут назначены исполнительными вице-президентами ТНК-BP. Барский будет заниматься вопросами стратегии развития бизнеса, обязанности Скитовича окончательно не определены, говорит источник, близкий к ТНК-BP. У кого больше шансов возглавить компанию, пока не ясно. Понятно лишь, что BP поддерживала кандидатуру Скитовича. В понедельник британская компания официально заявила, что номинирует его на пост нового главного управляющего директора. Выдвижение Скитовича или Барского на эту должность на вчерашнем совете не рассматривалось: акционеры предварительно пришли к согласию, что оба менеджера должны набраться опыта работы в компании, говорит Половец.

Возглавить ТНК-BP в «переходный» период мог и другой совладелец компании – Виктор Вексельберг, рассказывали источники «Ведомостей». Вексельберг занимает пост исполнительного директора ТНК-BP, отвечает в компании за развитие газового бизнеса и возглавляет комитет при совете директоров TNK-BP Ltd. Его назначение главным исполнительным директором нарушило бы сложившуюся корпоративную структуру, объясняет Половец.