Испанские $235 млн

Испанский Banco Santander согласился вернуть $235 млн в пользу инвесторов, потерявших деньги на финансовой пирамиде Бернарда Мэдоффа

Santander заключил мировое соглашение с Ирвингом Пикардом из Baker & Hostetler, который управляет активами обанкротившегося Bernard L. Madoff Investment Securities. Два хедж-фонда под управлением Optimal Investment Services, принадлежащей Santander, привлекали в бизнес Мэдоффа средства инвесторов. Это первое крупное соглашение для Пикарда, который за последние несколько недель подал иски против хедж-фондов и инвесторов, получивших прибыль на бизнесе афериста, с требованием вернуть в совокупности $12 млрд. Santander согласился на $235 млн – это 85% от первоначального требования Пикарда. С учетом этих денег для выплат инвесторам будет собрано $1,225 млрд.

«Я очень рад, что мы достигли столь благоприятного соглашения с Optimal, – говорит Пикард, – надеемся, что и другие компании, к которым мы подали иски, согласятся на досудебное урегулирование». По словам представителя Santander, банк согласился вернуть часть из $275 млн, которые он забрал из Bernard L. Madoff Investment Securities в течение последних трех месяцев до банкротства фонда. Как показало расследование Пикарда, о мошенничестве в фонде Мэдоффа в Optimal не знали.

Santander посредством Optimal с 1996 г. инвестировал в бизнес Мэдоффа $3 млрд клиентских денег, половину из которых банк не вернул. Примерно 70% этих клиентов живут в Латинской Америке, многие из них контролируют компании, аффилированные с Santander. На комиссионных в 2006–2007 гг. Santander заработал приблизительно $100 млн.

Большая часть средств, которые удалось вернуть Пикарду, – это активы Bernard L. Madoff Investment Securities. Но сейчас он пытается заставить вернуть деньги индивидуальных инвесторов и инвестфонды. В некоторых случаях ответчики «должны были знать» о мошенничестве в хедж-фонде Мэдоффа, утверждает Пикард. В иске против хедж-фонда Fairfield Greenwich, привлекавшего инвестиции в бизнес Мэдоффа, отмечено, что его управляющие рекомендовали клиентам эти инвестиции, заработали на них миллионы долларов, но не провели должных проверок отчетности. «Этот иск безоснователен, и Fairfield Greenwich намерен решительно его опровергнуть», – заявил представитель хедж-фонда. От супругов Джеффри и Барбары Пикоуер Пикард требует более $5 млрд, заработанных на инвестициях в хедж-фонд Мэдоффа с 1995 г. Они пока это требование не комментировали.