CNY Бирж.12,073-0,07%↓LIFE1,68+0,6%↑TGKN0,004-0,74%↓IMOEX2 526,82+0,65%↑RTSI988,45+0,65%↑RGBI112,52+0,2%↑RGBITR778,73+0,23%↑

Мантуров: работа по созданию мобильных огневых групп ведется по всей России

Максим Стулов / Ведомости
Максим Стулов / Ведомости

Во всех регионах России ведется работа по формированию мобильных огневых групп и усилению аварийно-восстановительных бригад. Об этом заявил первый вице-премьер РФ Денис Мантуров, выступая перед сенаторами в Совете Федерации.

По его словам, ключевая задача этих мер – обеспечить безопасность граждан и устойчивость экономики. Также власти стремятся свести к минимуму влияние атак на повседневную жизнь населения, подчеркнул Мантуров.

22 сентября авиакомпания «Ижавиа» объявила набор в мобильную огневую группу, которая будет обеспечивать защиту аэропорта Ижевска от беспилотников. К участию в группе допускаются граждане любого возраста с любой категорией годности, включая категорию «Д», связанную с боевыми ранениями и заболеваниями. Обязательным условием является возможность выполнять должностные обязанности и положительное заключение военно-врачебной комиссии.

В августе губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко сообщил, что власти региона прорабатывают возможность создания мобильных огневых групп (МОГ) на воде для борьбы с беспилотниками. Рассматриваются экипажные и безэкипажные варианты с дистанционным наведением и управлением огнем. По его словам, на суше уже идет формирование не менее 150 мобильных огневых групп. Теперь аналогичные решения прорабатываются для защиты рубежей с воды. Часть представленных разработок уже прошла испытания.