Оптимизм крепнет

Воодушевляющая экономическая статистика из Японии, Индии и США подняла в пятницу цены акций и сырья до новых посткризисных высот

Спор о восстановлении. Гэри Дженкинс

Старший аналитик Банк Evolution. «Уверенность сегодня выше, чем за все время с начала кризиса. Крепнет надежда, что восстановление будет длительным»

Джошуа Шапиро

главный экономист по США. Аналитическая фирма MFR «Есть большая разница между способностью избежать катастрофы и обеспечить восстановление»

Промпроизводство в Японии выросло в апреле на рекордные с 1953 г. 5,2% по сравнению с мартом (опрошенные Bloomberg аналитики ожидали 3,3%). И хотя за год спад превысил 30%, месячный рост, простимулированный, в частности, увеличением экспортных поставок на 1,9%, может свидетельствовать о восстановлении роста экономики.

Хорошие новости пришли и из Индии: ВВП страны в I квартале вырос на 5,8% (аналитики ждали 5%). А уточненные данные по ВВП США показали, что падение в I квартале составило 5,7% в годовом исчислении против предыдущей оценки в 6,1% и падения на 6,3% в IV квартале. Прибыли американских компаний выросли в I квартале на 3,4% до $1,307 трлн после падения на 16,5% в IV квартале.

Толику положительных новостей принесла и Великобритания: индекс цен на дома Nationwide вырос в мае на 1,2% по сравнению с апрелем.

Рынки отреагировали ростом цен акций и сырья. Индекс FTSE All World вырос на 1,56% до 246,7 пункта; крепнущий оптимизм позволил ему прибавить за весну 31,8%. Июльский фьючерс на нефть WTI подорожал на 2,4% до $66,45 за баррель. Индекс Baltic Dry, отражающий стоимость фрахта судов для перевозки сырья, вырос за прошлую неделю на 25,4%: рост поставок в Китай привел к пробкам из кораблей в местных портах. Индекс сырьевых товаров Reuters/Jefferies CRB вырос за месяц на максимальные с июля 1974 г. 14%.

«Возможно, ситуация до конца года улучшится, но, так как в I квартале она была хуже, чем мы ожидали, мы не меняем наш прогноз падения мирового ВВП на 1,25%», – заявил в субботу директор МВФ по денежным рынкам и рынкам капитала Хосе Виналс.