Сервисный обмен

ТНК-BP продаст сервисные предприятия швейцарской Weatherford. За активы компания получит 3,5% акций покупателя и гарантии, что сможет в течение года продать этот пакет не дешевле $449,6 млн

ТНК-BP

Нефтяная компания. Акционеры: по 50% – у BP и консорциума ААР. Выручка (US GAAP, I квартал 2009 г.): $6,3 млрд, чистая прибыль – $743 млн.

Weatherford International

Нефтесервисная компания. Акционеры (данные Reuters): в свободном обращении – 99%, крупнейшие акционеры – Clear Bridge Advisors (7,86%), Fidelity Management & Research (9,55%). Капитализация – $14,45 млрд. Выручка (I квартал 2009 г.) – $2,3 млрд, чистая прибыль – $164,8 млн.

ТНК-BP продает сервисные активы Weatherford International Ltd., объявили компании в пятницу. Договор купли-продажи подписан, но сделка еще должна получить одобрение антимонопольной службы, уточняется в пресс-релизе. Представитель ФАС затруднился сказать, получено ли ходатайство компании.

В сделку вошли 10 сервисных центров ТНК-BP, предоставляющих услуги по бурению, капитальному ремонту скважин и цементированию в Сибири и Волго-Уральском регионе. Их суммарная выручка в 2008 г. превысила $650 млн, говорится в сообщении ТНК-BP. Weatherford уточняет, что на базе этих центров работает шесть производственных компаний, которым принадлежит более 75 буровых установок. Точный перечень активов стороны не раскрывают. Ранее источник «Ведомостей», близкий к ТНК-BP, рассказывал, что в сделку войдут три предприятия компании в Нижневартовске и три в Оренбургской области: в том числе «Нижневартовскбурнефть», «Оренбургбурнефть», «Черногорнефтесервис» и Нижневартовское предприятие по ремонту скважин.

ТНК-BP получит за активы 24,3 млн обыкновенных акций Weatherford, сообщили компании: это около 3,5% от уставного капитала швейцарской компании. Стоимость одной ее акции для сделки зафиксирована на уровне $18,5 за бумагу, или $449,6 млн за весь пакет, раскрыла Weatherford в сообщении для Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Если в течение года ТНК-BP продаст бумаги по меньшей цене, Weatherford должна будет возместить партнеру разницу – деньгами или дополнительными акциями. Чем доплачивать – решает сама Weatherford, уточнил «Ведомостям» вице-президент компании по связям с инвесторами Николас Ги. Представители ТНК-BP детали сделки не комментируют.

В пятницу акции Weatherford на NYSE стоили дороже – $20,7 за бумагу ($503 млн за пакет, причитающийся ТНК-ВР). С начала года компания подорожала на бирже почти в два раза, но средняя цена за это время составила $13,32 за акцию. Максимум прошлого года – $49,59 за акцию – был в июне. ТНК-BP надеется на рост капитализации Weatherford, признает близкий к ней источник.

В феврале, когда стороны вели переговоры о сделке по продаже сервисов, два источника «Ведомостей», близких к ТНК-BP, говорили, что ее сумма может составить около $600 млн. А до кризиса нефтесервисные активы компании оценивались примерно в $900 млн, уточнял один из них.

Никакой спешки со сделкой не было: переговоры о выводе сервисных компаний начались задолго до кризиса – еще в I квартале 2008 г., говорит представитель ТНК-BP Марина Драчева. Для сделки активы были оценены примерно в пять годовых EBITDA, в то время как российские аналоги торгуются сейчас максимум с мультипликатором 3, говорит источник, близкий к компании. У «Интегры» по итогам пятничных торгов он составил 1,9. Вряд ли ТНК-ВР смогла бы в условиях кризиса продать активы выгоднее, а выбранная структура сделки позволяет рассчитывать, что удастся получить и больше, отмечает аналитик «Солида» Денис Борисов.

Сделка позволит нефтяной компании сосредоточиться на основном бизнесе и получить доступ к наиболее современным cервисным услугам, говорится в пресс-релизе ТНК-ВР: у нее будет приоритетное право привлекать Weatherford в качестве подрядчика (о том же сообщила и швейцарская компания).

Weatherford – не новичок на российском рынке: она была подрядчиком в проектах «Сахалин-1» и «Сахалин-2» и уже приобрела несколько активов в России и СНГ. Среди них – 33% акций завода «Борец» (производитель центробежных насосов), компания GIS (крупнейший подрядчик в Казахстане по ремонту скважин) и уральский буровой подрядчик «Техинформсервис».