Вернуть $250 млн

Держатели облигаций ФЛК предупредили Владимира Путина, что России проще принять на себя долги ФЛК, чем потом восстанавливать репутацию

ФЛК

лизинговая компания. Акционеры – Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, 51,8%), Росимущество (28,69%). финансовые показатели (2007 г., данные Moody’s): активы – $766 млн, капитал – $446 млн, чистая прибыль – $6,7 млн.

Иностранные держатели облигаций Финансовой лизинговой компании (ФЛК) направили письмо председателю правительства России Владимиру Путину и двум его заместителям – Сергею Иванову и Алексею Кудрину. Инвесторы до сих пор не располагают информацией, как ФЛК, которая допустила в январе дефолт по евробондам (LPN и CLN) на $250 млн, будет расплачиваться. Этих инвесторов более 40, они вложили в экономику России около $100 млрд, говорится в письме.

На письме (копия есть у «Ведомостей») стоит дата отправления – 19 мая. Его доставил курьер, знает Рэндалл Пайк (подписывал письмо), президент BCP Securities LLC – организатора LPN, и есть уведомление, что письмо передано в правительство. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сообщил, что письма не видел. В профильных департаментах Минфина этого письма не было, сказал представитель министерства. Запрос в аппарат Иванова остался без ответа, но 25 марта он говорил Bloomberg, что ОАК должна действовать, чтобы как-то помочь.

Менеджер BCP Securities напоминает: в 2008 г. президент ОАК Алексей Федоров и министр транспорта Игорь Левитин направляли комфортные письма (копии есть у «Ведомостей») в агентство Moody’s и заверяли, что ОАК готова предоставить ФЛК поддержку и содействие для своевременного выполнения финансовых обязательств. Но в интервью «Ведомостям» Федоров подчеркнул, что государство и ОАК не несут ответственности за действия прежнего менеджмента ФЛК и не могут отвечать по возникшим в этой связи обязательствам.

В апреле держатели облигаций предложили ОАК принять на себя долг ФЛК и реструктурировать его, продлив сроки погашения на 3–5 лет, отмечается в письме. Но кроме «подождите» ответа нет, вздыхает менеджер BCP Securities: месяц назад план реструктуризации рассматривался на совете директоров ФЛК и не был одобрен. Не видя движения, инвесторы и обратились к Путину, говорит собеседник «Ведомостей». «Дефолт госкомпании [ФЛК] обойдется России во много раз дороже самого долга в плане сокращения количества инвесторов, более высоких издержек и риска, связанного с испорченной репутацией», – предупреждают держатели облигаций ФЛК. Инвесторы могут подать в суд, говорит менеджер BCP Securities, но хотят мирного и дружелюбного разрешения вопроса.

К концу июня ОАК завершит расследование по ФЛК и продолжится обсуждение плана реструктуризации, параллельно ведутся переговоры с инвесторами, говорит представитель ОАК: нынешнее руководство ФЛК обратилось в правоохранительные органы с просьбой помочь разобраться в некоторых операциях, которые проводил прежний менеджмент. Гендиректор ФЛК от комментариев отказался.

По российским законам ни ОАК, ни государство не имеют обязательств перед держателями облигаций ФЛК, отмечает партнер ЮСТ Артур Рохлин: это вопрос больше этического, имиджевого характера.