Вредные привычки

МВФ увеличил оценку потерь, которые понесет в этом году российская экономика, одновременно предложив правительству сократить антикризисную программу

Международный валютный фонд (МВФ) ухудшил прогноз по падению российского ВВП в этом году – на 0,5% до 6,5%. В следующем году МВФ обещает стагнацию (ранее – рост на 0,5%). Такой новый прогноз обнародовал вчера директор миссии МВФ в России Пол Томсен.

В России масштаб снижения ВВП гораздо выше, чем в других странах «двадцатки», что отражает «застарелые слабости российской экономической политики», говорится в заявлении МВФ. Впрочем, у Минэкономразвития еще более пессимистичная оценка – ведомство в рабочих вариантах прогноза допускает падение на 8%.

Зато инфляция будет снижаться и не превысит 10% в 2010 г., отметил Томсен. Возможно, она будет еще ниже, допускает Ярослав Лисоволик из Deutsche Bank. Инфляционный всплеск на фоне девальвации рубля пройден, согласен Антон Струченевский из «Тройки диалог». Его прогноз на 2010 г. – 7%.

МВФ рекомендует России снизить объем антикризисных мер до 7–8% ВВП (сейчас, по расчетам фонда, превышают 10%). «10% ВВП – это много: больше лишь у США и Китая», – отмечает Евгений Надоршин из «Траста»: но цифра корректируется, ЦБ, например, сократил объем беззалоговых кредитов на 1 трлн руб. – на 50%.

В 2009 г. произойдет масштабное вливание ликвидности, а когда экономика восстановится, будет сложно вернуться к прежней бюджетной политике, отмечает МВФ. К иждивенчеству быстро привыкаешь, согласен Надоршин.

У России достаточно международных резервов, чтобы поддерживать курс национальной валюты. Но ЦБ не следует проявлять чрезмерную жесткость, уверены в МВФ: регулятор «должен позволить курсу двигаться в соответствии с изменениями среднесрочных фундаментальных показателей».