Нефтяники режут затраты

По итогам I квартала EBITDA «Лукойла» на баррель добычи оказалась выше, чем у конкурентов, но вот рентабельность – ниже

Вся тройка нефтяников в I квартале снизила операционные расходы, заметила аналитик ФК «Открытие» Наталья Мильчакова: у «Лукойла» они снизились на 37%, у «Роснефти» – на 45%, у ТНК-ВР – на 49%. На добычу барреля нефтяного эквивалента «Лукойл» в начале года тратил $3,1 вместо $4,1 в I квартале 2008 г., говорит Борисов, расходы «Роснефти» гораздо ниже – $2,14 на баррель. У госкомпании более высокий дебет скважин: около 13 т в сутки по сравнению с 11 т у «Лукойла».

«Лукойл»

вторая по добыче нефтяная компания России. Акционеры – топ-менеджеры, включая президента компании Вагита Алекперова (в сумме – более 30%), ConocoPhillips (20%). Капитализация – $45,2 млрд (LSE).

Лукойл» опубликовал отчет по US GAAP за I квартал: выручка упала в 1,7 раза по сравнению с тем же периодом 2008 г. ($14,7 млрд), EBITDA – почти вдвое, до $2,4 млрд, чистая прибыль (за вычетом доли меньшинства) – в 3,5 раза до $905 млн. Аналитики прогнозировали, что выручка компании будет лишь $14,2 млрд, а вот прибыль – на 18% больше (консенсус-прогноз «Интерфакса»).

Падение прибыли – следствие более высоких процентных выплат «Лукойла» (в конце 2008 г. «Лукойл» занял $1 млрд), а также отложенных обязательств по налогу на прибыль, пишут в обзоре аналитики Unicredit. А без учета этого чистая прибыль компании составила бы $1,1 млрд, практически совпав с ожиданиями рынка.

Однако в I квартале «Лукойл» оказался лидером первой тройки нефтяников по показателю «EBITDA на баррель добычи», отмечает аналитик ИФК «Солид» Денис Борисов: у «Лукойла» этот показатель составил $13,7, у «Роснефти» и ТНК-ВР – $12. Главная причина – более развитый сектор переработки и сбыта, отмечает Борисов, он приносит «Лукойлу» дополнительную выручку примерно в $40 на баррель. При этом именно переработка и сбыт – причина более низкой рентабельности «Лукойла» по EBITDA: 16,4% против 23,5% у ТНК-ВР и 28% у «Роснефти». Эффективность этого бизнеса ниже, чем добычи, отмечает эксперт.

А чистая прибыль «Лукойла» на баррель добычи такая же, как и у «Роснефти», – $6,3. Госкомпании помогла более низкая эффективная ставка по налогу на прибыль – 6% по сравнению с 26% у «Лукойла», отмечает Борисов (одна из причин низких налогов «Роснефти» – чистый убыток по РСБУ).

На LSE бумаги «Лукойла» вчера подешевели на 6,17%, в РТС – на 5% (индекс биржи потерял 4,49%).