Позвали в «Хунин»


Венесуэла в очередной раз запутала иностранных инвесторов: в 2008 г. она выставила на торги семь блоков в долине Ориноко (участки «Карабобо»), собрала 19 заявок, а на днях выяснилось, что два из них были обещаны России. Казуc вышел из-за публикации межправительственного соглашения, подписанного еще осенью (текст размещен в официальном вестнике Gaceta Oficial). Участником новых проектов должен был стать Национальный нефтяной консорциум (ННК), созданный «Роснефтью», «Лукойлом», «Газпром нефтью», ТНК-BP и «Сургутнефтегазом». И в документе говорится, что ННК создаст СП с венесуэльской PDVSA для разработки «Карабобо-1 Центр» и «Карабобо-1 Север». Планируемый объем добычи на них, по данным Dow Jones, – 400 000–440 000 баррелей нефти в день (около 20–22 млн т в год).

Но международного скандала, похоже, не будет: опубликованный документ устарел. Еще в марте Россия и Венесуэла подписали дополнение к межправительственному соглашению: участки «Карабобо» заменены на другой блок в бассейне Ориноко – «Хунин-6», говорит источник, близкий к одной из компаний ННК, а также российский чиновник, участвующий в переговорах. Россия сама добивалась прав на «Карабобо», сначала Венесуэла сдалась, но из-за конкурса все же предложила равноценную замену – «Хунин», говорит чиновник.

Впрочем, потенциал «Хунина-6» может быть меньше: 200 000 баррелей нефти в день, говорил в марте министр нефти и энергетики Венесуэлы Рафаэль Рамирес. И пока не ясно, на каких условиях россиян приглашают в проект, пожаловался вчера один из нефтяников. Представители компаний ННК от комментариев отказались.

В конкурсе по «Карабобо» ННК тоже участвует. В числе конкурентов, по данным PDVSA, – BP, Shell, Chevron и китайские CNPC и Sinopec. Победителей обещают выбрать к концу года.