Сезонный взлет

В апреле российские авиакомпании перевезли 2,9 млн пассажиров – почти на 9% больше, чем в марте

Хотя по сравнению с апрелем 2008 г., по данным Росавиации, общий пассажиропоток сократился на 20,5%, пять из 15 крупнейших перевозчиков (на них приходится почти 80% всех пассажирских перевозок) продемонстрировали рост. «Глобус» увеличил перевозки в 8 раз, Red Wings – на 53,2%, «Оренавиа» – на 37,9%, «Влад авиа» – на 30,3%, «Якутия» – на 12,1%. В аутсайдерах оказались «Сибирь» (-33,9%), «ВИМ авиа» (-37,1%), «Атлант-союз» (-53,6%). «Аэрофлот» сократил число перевезенных пассажиров на 14,9%, сохранив за собой статус лидера как на международных, так и на внутренних направлениях.

Данные об увеличении пассажиропотока в апреле на 9% по сравнению с мартом 2009 г. обнародованы на сайте Росавиации. С плюсом март закончили 14 компаний. Исключение – только «ВИМ авиа», показавшая почти 20%-ный спад (подробнее см. график).

Представитель «Аэрофлота» вчера на звонки не отвечал. Представитель «Атлант-союза» объясняет падение перевозок компании тем, что из чартерного перевозчика компания пытается превратиться в регулярного. Но в целом данные Росавиации за апрель лишь указывают на то, что авиакомпании дождались высокого сезона, отмечает аналитик «ВТБ капитала» Елена Сахнова. Число пассажиров увеличилось в значительной степени за счет отпусков, среди туристических направлений наиболее популярными становятся недорогие Египет и Турция, согласен представитель «Сибири». Сахнова же напоминает, что рост месяца к месяцу наблюдается уже с февраля. Две трети билетов продается в пик отпусков, но говорить, что плохие времена позади, рано, продолжает Сахнова: чтобы достичь докризисных показателей, потребуется три года. Пока же за четыре месяца рынок упал на 20,2%, «ВТБ капитал» на весь год прогнозирует 10–15%-ное падение по сравнению с 2008 г.