Сурков подобрел


На днях, как сообщил источник, близкий к администрации президента, в Госдуму будет внесен законопроект, разработанный группой по вопросам совершенствования законодательства о некоммерческих организациях (НКО) под руководством Суркова. Ее создал 12 мая по итогам встречи с правозащитниками (назвавшими закон антиобщественным) президент Дмитрий Медведев.

О сути предложений группы рассказывал ранее «Ведомостям» один из ее участников, ректор ГУ-ВШЭ Ярослав Кузьминов. В тексте законопроекта (имеется в распоряжении «Ведомостей») все либеральные предложения сохранены. Среди новелл – запрет Минюсту и его подразделениям затребовать у общественников документы, не указанные в законе (сейчас это открытый список). Вводится процедура «приостановления госрегистрации» на три месяца, если документы поданы в ненадлежащем виде: сейчас НКО сразу грозит ликвидация. Предполагается исключить из перечня причин для отказа в регистрации иностранной НКО угрозу «национальному единству и самобытности, культурному наследию». При этом в перечне причин для отказа в регистрации появятся новые основания – в частности, если решение о внесении поправок в устав приняло не уполномоченное законом лицо.

С месяца до 14 дней сокращается срок рассмотрения заявки на регистрацию. Для НКО, не имеющих в составе учредителей и среди спонсоров иностранцев, вводится облегченный режим отчетности: они представляют лишь заявление в Минюст. Но их годовой доход не должен превышать 3 млн руб.

Проект закона обязывает размещать ежегодно в интернете или печатных СМИ отчет о работе в том же объеме, как и предоставляемый в Минюст. А проверки НКО будут осуществляться с той же периодичностью, что предусмотрена законом о защите прав малых предпринимателей, т. е. раз в три года, а не раз в год, как сейчас.

Директор российского представительства CAF Мария Черток в целом позитивно оценивает поправки при условии, что они не отменят инициативу Минэкономразвития по снижению налогов на благотворительную деятельность. По мнению директора Фонда дикой природы в России Игоря Честина, эти поправки облегчат жизнь прежде всего небольшим НКО, которые и составляют основу гражданского общества.