С первым ростом

Впервые за 10 месяцев МЭА повышает прогноз спроса на нефть. Об оживлении экономики говорить рано, предупреждает агентство. Но нефть продолжает дорожать
С.Петров

Международное энергетическое агентство (МЭА) повысило прогноз мирового спроса на нефть в 2009 г. – до 83,3 млн баррелей в день (плюс 120 000 баррелей к прошлому прогнозу, или 0,14%). Пересмотр оценок МЭА объясняет изменением ситуации в США и Китае: чистый импорт сырой нефти в Китае вырос на 3,9 млн баррелей в день, запасы нефти в США упали на 4,38 млн баррелей только за последнюю неделю.

Новая оценка агентства – это все равно почти 1,4–1,9% снижения к 2008 г. (см. врез); в таких масштабах потребление нефти не падало с 1982 г.

Но даже с этим прогнозом МЭА не хочет давать рынку напрасных надежд. Его повышение незначительно, спрос остается слабым, отмечают эксперты агентства, возможно, «это лишь сигнал об ослаблении рецессии». В числе пессимистов и ОПЕК. Новый прогноз картеля – те же 83,3 млн баррелей в день, но это на 0,06% ниже его прежней оценки. «Мировая экономика стабилизируется [и] мы не стали существенно корректировать наш предыдущий прогноз», – говорится в пятничном отчете ОПЕК. Но нефтяной спрос в США все еще непредсказуем, добавляется там же.

Инвесторы пока надеются на лучшее. В четверг, после публикации МЭА, июльские фьючерсы на американскую нефть WTI выросли на 1,4% и достигли семимесячного максимума в $72,3 за баррель. Фьючерсы на Brent подорожали на 1,9% (до $72,68). Выросли и спотовые цены: Brent – на 1,7% (до $71,91), российской Urals – больше чем на 2% ($71,21). В пятницу, правда, была корректировка: минус 0,9% по фьючерсам, 1,5% – по спотовым ценам. Но в целом нефть с начала года уже подорожала больше чем на 60%. Только Urals прибавила 113%.

Последнее ралли вызвано как фундаментальными факторами (сокращающимся разрывом между спросом и предложением нефти), так и притоком спекулятивного капитала, считает руководитель департамента МЭА Дэвид Файф. Но если нефть будет дорожать слишком быстро, это может негативно сказаться на восстановлении экономики, отмечал ранее исполнительный директор МЭА Нобуо Танака. «Рост цен – это еще один налог на потребителей в ситуации, когда рост доходов и занятость являются столь слабыми», – соглашается Майкл Левис из Deutsche Bank.

Что будет с ценами дальше – оценки расходятся. К концу года нефть может подорожать до $85 за баррель, прогнозирует Goldman Sachs. Консенсус-прогноз от Bloomberg по средней цене Brent на год – $54. А она уже с начала года составила $50,05. Запасы сокращаются, и инвесторы это видят: к маю объем нефти в танкерах снизился на 27% до 85 млн баррелей, гласят данные МЭА. Но пока этого недостаточно, запасы еще слишком высоки (62 дня в странах ОЭСР). А это значит, что экономика не вернулась к прежнему потреблению нефти, видны «лишь первые ростки изменения к лучшему», констатирует стратег Royal Bank of Scotland Грег Гиббс.