Кредитор поможет рабочим


Казахстанский «БТА банк» станет новым собственником ОАО «Кузбассэлемент» из Ленинск-Кузнецкого, говорится в пресс-релизе администрации Кемеровской области. Вчера губернатор Аман Тулеев провел совещание о судьбе завода по производству аккумуляторов. Прежние собственники обанкротившегося в ноябре завода, по сообщению администрации, скрылись, заложив активы кредиторам, УВД Ленинск-Кузнецкого завело уголовное дело о преднамеренном банкротстве. Администрация пообещала, что причастные к банкротству завода собственники не смогут вылететь из аэропортов, а имущество их и их ближайших родственников арестуют до конца расследования дел.

Представитель администрации Сергей Черемнов сообщил «Ведомостям», что до конца недели «БТА банк», который является самым крупным кредитором предприятия и выразил желание им управлять, начнет погашать долг по зарплате, который составляет 32 млн руб. По его словам, администрация поддержит в суде банк, когда там будет решаться вопрос о новом собственнике.

Обещания арестовать имущество и не выпускать менеджеров выполнимы, говорит источник в МВД: будут поданы гражданские иски о возмещении ущерба, а с менеджеров возьмут подписку о невыезде по уголовным делам.

«БТА банк» спасают власти Казахстана, говорит аналитик Максим Осадчий. По его мнению, помощь российским рабочим за счет спасаемого в другом государстве банка – кредитора завода – революционная новация властей Кузбасса.