Кудрин поправил Улюкаева

Вслед за первым зампредом ЦБ, на прошлой неделе уронившим доллар, на валютном рынке «сыграл» министр финансов: слова Алексея Кудрина о вере России в доллар вызвали падение евро
Слова Алексея Кудрина подняли курс доллара/ Д. Гришкин

На прошлой неделе доллар подешевел до $1,4142/евро после заявления первого зампреда ЦБ Алексея Улюкаева о том, что Россия сократит вложения в US Treasuries: резервы не будут направляться на приобретение новых бумаг, а старые будут ждать погашения. Вместо них резервы, по словам Улюкаева, могут быть направлены на покупку в IV квартале облигаций Международного валютного фонда (МВФ) на $10 млрд.

Это не означает, что позиции России по доллару существенно изменятся, уточнил Кудрин на встрече министров финансов «восьмерки» в субботу. Он заявил, что Россия полностью доверяет доллару и у нее нет планов немедленно переводить средства в новую резервную валюту. «Слишком рано говорить об альтернативе» доллару, фундаментальные позиции которого еще сильны, отметил министр финансов (цитата по Bloomberg).

В 16.30 МСК доллар торговался к евро на отметке $1,3873, в 18.35 – уже по $1,3819, а еще через час за евро давали $1,377.

«Доллар более устойчив после комментариев министра финансов, поскольку Россия – крупный держатель US Treasuries», – цитирует Reuters Ли Хардмана из Bank of Tokyo Mitsubishi-UFJ (см. врез).

Кроме слов Кудрина на руку доллару сыграло падение цен на нефть и акции по всему миру (фьючерсы WTI на 19.20 МСК подешевели на 2,9%, Brent – на 2,7%, индекс Nikkei 225 упал на 1%, FTSE 100 – на 2,6%).

«Мы видим фиксирование прибыли по всему спектру [рыночных инструментов], – говорит Найджел Ренделл, аналитик по валютам развивающихся стран RBC Capital Markets. – Валюты в Азии ослабели, акции в Лондоне упали, и инвесторы склоняются к тому, что нет смысла увеличивать ставки по более рискованным активам».

Однако перспективы поддержки доллара крупнейшими держателями валютных резервов оставались главным фактором. Кроме России 10 июня о планах диверсифицировать резервы и купить облигации МВФ на $10 млрд объявила Бразилия. На следующий день доходность 10-летних облигаций США выросла до максимальных с октября 4%. Китай заявлял о намерении купить бонды МВФ на $50 млрд; о таких же планах, по данным министра финансов Бразилии Гиду Мантеги, может объявить Индия.

На нервы инвесторам действует и неопределенность, связанная с открывающимся сегодня первым саммитом стран BRIC – Бразилии, России, Индии и Китая, добавляет Ренделл, это заставляет их сидеть в долларах. «Подтверждение от России, что доллар США остается главной мировой резервной валютой, за день до саммита BRIC стало катализатором» продаж евро, написали в отчете аналитики Brown Brothers Harriman. Среди других причин, по их мнению, – ухудшение ситуации с кредитованием в Германии, что может подорвать восстановление экономики.