Майский рост

Грузооборот петербургского порта за май увеличился на 10%, почти до уровня ноября прошлого года
Е.Кузьмина

За пять месяцев 2009 г. Большой порт Санкт-Петербург перевалил 17,9 млн т грузов – на 26% меньше, чем за тот же период прошлого года, говорится в отчете администрации порта. За май в порту было перегружено 4,3 млн т – на 22% меньше, чем в мае 2008 г., но на 10% больше, чем в апреле этого года.

Осенью прошлого года грузооборот петербургского порта снизился примерно на 25%, за I квартал падение составило 26–27% по сравнению с тем же периодом 2008 г.

Поток контейнеров начал немного расти по отношению к первым четырем месяцам этого года, сообщил Егор Говорухин, вице-президент Национальной контейнерной компании (владеет Первым контейнерным терминалом, ПКТ). По его словам, ПКТ в мае перевалил на 8,4% контейнеров больше, чем в апреле. Падение оборота контейнеров осенью прошлого года было связано с резкой девальвацией рубля, закрывшей дорогу на российский рынок части импортных грузов, в первую очередь товаров народного потребления, рассказывает Говорухин. Когда рубль немного стабилизировался, импорт потихоньку вновь стал возвращаться на морские терминалы.

В структуре грузооборота порта контейнеры занимают около 30%. В мае терминалы петербургского порта перевалили их на 13% больше, чем в апреле.

Лидерами роста стали черные металлы. Их перевалка за пять месяцев увеличилась на 10% по сравнению с тем же периодом прошлого года. За май она выросла в четыре раза по сравнению с апрелем. Спрос на металлы растет, радуется председатель совета директоров Морского порта Санкт-Петербург Игорь Федоров. Стивидоры под управлением Морпорта СПб в основном специализируются на перевалке угля и металлов. Федоров считает, что грузооборот порта будет постепенно увеличиваться, его падение закончилось.

Количество грузовых рейсов на Петербург выросло, рассказывает директор российского представительства иностранной судоходной компании. Морем стало выгодно возить грузы даже на небольшие расстояния из Европы – фрахтовые ставки за год снизились примерно вдвое, говорит он. Кроме товаров народного потребления в страну начали завозить оборудование для импортозамещающих производств, добавляет гендиректор Arivist Logistics Дмитрий Васильев. Поток грузов начинает постепенно расти, констатирует гендиректор исследовательского агентства InfraNews Алексей Безбородов. Он считает, что по итогам 2009 г. объемы перевалки в петербургском порту снизятся примерно на 10% к 2008 г.