Вне наблюдения


Совет безопасности ООН не смог договориться об условиях мандата миссии ООН в Грузии, срок действия которого истек минувшей ночью. Миссия, основанная в 1993 г., следит за выполнением соглашений о прекращении огня в зоне грузино-абхазского конфликта. Россия проголосовала против проекта резолюции, предложенного семью странами (включая Великобританию, Францию и США). Он предполагал техническое продление мандата миссии до 30 июня. Но главное – в нем содержалась ссылка на три последние резолюции СБ ООН, в которых подтверждается целостность Грузии.

За несколько часов до голосования российский МИД распространил заявление, в котором призвал партнеров по СБ ООН учесть при обсуждении нового мандата новые реалии, что подразумевает независимость Абхазии и Южной Осетии, а также пересмотреть «инерционные политизированные позиции, игнорирующие реальные интересы народов Закавказья и ставящие под вопрос стабильность в регионе».

Как пояснил «Ведомостям» источник в МИДе, «все заинтересованы в том, чтобы миссия осталась, но вопрос в том, на каких условиях»: Москва выступает против формулировок, которые подтверждают территориальную целостность Грузии, и ратует за создание отдельной миссии в Абхазии, поскольку после прошлогодней войны она стала независимым государством.

Грузия на продление мандата миссии ООН на российских условиях не согласна. «Миссия ООН не будет сохранена за счет ущемления главнейшего принципа – суверенитета и территориальной целостности Грузии», – заявил президент Михаил Саакашвили.

Ранее подобные расхождения привели к сворачиванию миссии ОБСЕ в Грузии, сотрудники которой должны покинуть зону конфликта до 30 июня: Москва заблокировала продление ее мандата из-за отказа организации учредить вторую отдельную миссии в Южной Осетии.

Это вопрос политической символики, говорит экс-представитель МИД России по Абхазии Василий Колотуша: миссия в Абхазии и раньше не несла большой политической и смысловой нагрузки, а с приходом в Абхазию российских пограничников необходимость присутствия там военных наблюдателей ООН стала еще меньше.