Нанодом Чубайса

Наблюдательный совет госкорпорации «Роснано» одобрил условия приобретения офисного здания для нужд компании

Как сообщил «Ведомостям» источник, близкий к госкорпорации, в соответствии с утвержденным 2 июня решением «Роснано» готова приобрести 15 000 кв. м по цене не более $5000 за 1 кв. м. О планах корпорации купить себе офис знают и несколько консультантов рынка недвижимости. Близкий к «Роснано» источник говорит, что корпорация планирует закрыть сделку до конца лета, а в начале следующего года уже переехать в новое здание.

«Занимаемых сейчас площадей недостаточно для полноценного функционирования корпорации. По санитарным нормам на сотрудника должно приходиться по 9 кв. м, у нас – не больше 6 кв. м. Поэтому была поставлена задача немного расширить помещение», – подтвердил Олег Киселев, директор по бизнес-стратегии «Роснано». При штатной численности в 450 человек корпорация арендует 6250 кв. м в зданиях на улицах Наметкина и Кржижановского. «Мы готовы были бы и дальше ютиться, но мы взаимодействуем еще и с большим количеством заявителей», – объясняет Киселев. На 3 июня в «Роснано» поступило 1048 запросов на финансирование проектов с общим объемом инвестиций в 1122 млрд руб.

Стоимость аренды подходящих площадей составляет около $750 за 1 кв. м, поэтому покупка выгоднее, объясняет Киселев. По его словам, госкорпорация инвестирует в сделку собственные средства. Сейчас идут переговоры с несколькими владельцами бизнес-центров, сказал Киселев, но называть их не стал.

Наиболее вероятный объект для покупки бизнес-центра класса А – Principal Plaza (расположен на проспекте 60-летия Октября, 12, общая площадь – 33 400 кв. м), уверяет близкий к «Роснано» источник. О переговорах по покупке этого центра знает и Ирина Флорова, руководитель аналитического направления CB Richard Ellis. С инвестором проекта – ООО «Принципал плюс» (по данным СПАРК, этой фирмой владеет кипрский офшор) связаться вчера не удалось.

Важным условием сделки Киселев называет обязательство продавца по первому требованию выкупить здание обратно в течение пяти лет по цене продажи (с учетом затрат на отделку и вычетом износа).

«Сделок по купле-продаже сегодня практически нет, такие средства на покупку могут позволить только государственные структуры», – говорит Флорова. По ее словам, в текущих условиях цена в $5000 выглядит высокой и покупатель может выторговать скидку еще на 20%. До кризиса площади Principal Plaza оценивались не менее чем в $7000 за 1 кв. м, а к маю 2009 г. ставка аренды составляла $550–650 за 1 кв. м.

Другие госкорпорации тоже думают о собственном доме, но предпочитают строить его сами. Так, «Росатом» заявил о намерении построить офисный комплекс площадью 300 000 кв. м на юге Москвы. Объединенная авиастроительная корпорация планирует возвести целый город-спутник около Жуковского. «Олимпстрой» вместе с оргкомитетом «Сочи-2014» собирается построить офис в Сочи стоимостью не менее $50 млн.

А электроэнергетические компании группы «Газпром» («Мосэнерго», ОГК-2, ОГК-6 и ТГК-1, «Газпромэнерго», «Межрегионэнергосбыт» и Газэнергопромбанк, входящие в «Газпром энергохолдинг») уже переехали в новую штаб-квартиру – офисный центр «Нефтяной дом» на проспекте Вернадского в Москве, в прошлом – офис РАО «ЕЭС России», ликвидированного около года назад.