Сделаем сами

Вице-премьер Игорь Сечин считает, что российские компании сами справятся со сложными проектами по разработке месторождений

Режим Соглашений о разделе продукции (СРП) в перспективе не будет иметь для России большого значения, заявил Сечин. Сворачивать текущие проекты, по его словам, не планируется, заниматься реализацией новых сложных проектов российские компании могут самостоятельно.

В общероссийской добыче нефти за 2008 г. три действующих в России проекта СРП составили лишь 2,5%. Режим СРП – надзаконодательное соглашение, которое государство заключает напрямую с компанией. Основные принципы СРП – неизменность налогового режима на протяжении всего срока действия проекта, а также отсрочка платежей на период окупаемости затрат, напоминает Валерий Нестеров из «Тройки диалог».

Налоговые каникулы на период окупаемости инвестиций мотивируют инвесторов к завышению капзатрат, говорит главный экономист «Газпром нефти» Константин Батунин. Опыт СРП позволит государству использовать их базовые принципы в рамках национального налогового законодательства, уверен представитель иностранной компании, участвующей в одном из российских проектов СРП. По его мнению, лучшего механизма привлечения иностранных инвестиций государство пока не придумало и, если кризис затянется, СРП снова могут стать актуальными.