Cобытия


Гарантии заработают

Механизм госгарантий по кредитам должен начать действовать в июле-августе, а не в конце этого года. Об этом в Госдуме заявил председатель Банка России Сергей Игнатьев.

Инфляция замедляется

ЦБ будет и впредь по мере снижения инфляции уменьшать ставку рефинансирования, заявил глава Банка России Сергей Игнатьев. Он отметил, что инфляция по итогам этого года будет «существенно ниже заявленного ориентира в 13%». Банк России ожидает, что инфляция в июне составит не больше 0,5%, добавил первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев.

Почти ультиматум

Россия проплатила транзит своего газа через территорию Украины в объеме $2,2 млрд, заявил премьер-министр Владимир Путин. Таким образом, Украина фактически получила кредит под нулевую ставку, подчеркнул он. Последний платеж за поставки газа поступил от Украины 7 июня, следующий платеж должен состояться 7 июля. Российская сторона будет исходить из того, что контрактные обязательства по оплате поставок газа будут полностью выполнены Украиной, сказал премьер. В противном случае, если платеж вовремя не поступит, российская сторона будет действовать в соответствии с контрактом.

Оплата резервами

МВФ и Евросоюз пока не готовы оказать финансовую помощь Украине для оплаты закачки газа в ПХГ, считает министр финансов Алексей Кудрин. «Есть контракты, есть золотовалютные резервы <...> их объем, по открытым источникам, составляет $27,8 млрд, и этого вполне достаточно для оплаты российского газа», – заявил Владимир Путин.

Белорусы не должны

Белоруссия за май, как и за предыдущие месяцы, рассчиталась за российский газ по среднегодовой цене, заявил гендиректор «Белтрансгаза» Владимир Майоров. «Мы оплачиваем газ по среднегодовой цене в соответствии с договоренностью глав государств и будем продолжать эти выплаты», – сказал он. Задолженность более чем в $230 млн образовалась в результате того, что в I квартале 2009 г. Белоруссия платила за российский газ по $150 за 1000 куб. м, хотя контрактная цена составляет $210.

Без исключений

Государственные высшие учебные заведения обязаны платить налог на прибыль от сдачи в аренду федерального имущества, говорится в постановлении Конституционного суда.