Полуценные бумаги

Держатели облигаций Dresdner Bank еще в августе прошлого года обменяли эти бумаги на 0,77% «Роснефти». Тогда весь пакет был оценен для сделки в $790 млн, вчера он стоил на 44% дешевле

Кто были эти инвесторы и какие акционеры «Роснефти» согласились отдать свои бумаги в обеспечение облигаций, представитель банка не говорит. В ходе сделки один из инвестбанкиров рассказывал «Ведомостям», что для нее были использованы акции «Роснефти», принадлежавшие Газпромбанку. Это подтверждал менеджер одной из «дочек» «Газпрома». Представитель Газпромбанка лишь говорил, что его банк был соорганизатором выпуска облигаций Dresdner Bank. Вчера он от комментариев отказался. Представитель «Роснефти» Николай Манвелов говорил тогда и утверждает сейчас, что нефтяная компания к сделке отношения не имела.

Взлеты и падения. цены GDR «Роснефти»

Цена размещения – $7,55 (14 июля 2006 г.).

«Роснефть»

Нефтегазовая компания. Акционеры – государственный «Роснефтегаз» (75,16%). капитализация – $57,2 млрд (LSE). финансовые показатели (US GAAP, I квартал 2009 г.): выручка – $8,3 млрд, прибыль – $2,06 млрд.

В мае 2007 г. Dresdner Bank разместил облигации на $790 млн. Купонного дохода по ним не предусматривалось: у инвесторов была возможность либо забрать деньги по номиналу, либо конвертировать облигации в GDR «Роснефти». Срок погашения выпуска наступил вчера. Но дожидаться его держателям облигаций банка не пришлось: еще в августе прошлого года все владельцы облигаций Dresdner Bank обменяли свои бумаги на расписки «Роснефти», рассказал «Ведомостям» представитель банка в Германии. По условиям выпуска они должны были получить 81,7 млн GDR нефтяной компании (0,77% от уставного капитала).

Цена для такого обмена была установлена в $9,67 за расписку. Если расписки «Роснефти» в течение 20 дней подряд торговались с 10%-ной премией к этой цене, инвесторы получали право конвертировать облигации банка в ее GDR, уточнил представитель Dresdner Bank. Этим опционом они и воспользовались, после чего выпуск был автоматически погашен, заключает он.

Необходимого условия цена GDR «Роснефти» достигла еще 9 июня 2008 г. (их средняя стоимость на закрытие в предшествующие 20 дней была $11,56). В том же месяце на пике цен на нефть расписки «Роснефти» достигли исторического максимума (см. врез). Спотовая цена Brent в июле доходила до $143,6, Urals – до $140,6 за баррель (вчера – $65,82).

Но дальше инвесторов ждали неприятные сюрпризы. Пока правительство США спасало Fannie Mae и Freddie Mac, нефть за считанные дни вернулась к $130 за баррель: за один день 18 июля российские компании потеряли 5–7% стоимости. Еще через неделю рынок узнал о намерении премьера Владимира Путина послать доктора к владельцу «Мечела», затем началась военная операция в Южной Осетии. В декабре средняя цена Urals была уже $38,4, а GDR «Роснефти» – $3,8.

В последний раз $9,67 GDR «Роснефти» стоила в начале августа 2008 г. Вчера на закрытие цена была почти вдвое меньше – $5,4, или $441,2 млн за весь пакет, который достался держателям облигаций Dresdner Bank.