Квартиры продаются

Квартиры в столице покупают все чаще. Если бы не сокращение количества ипотечных сделок, во II квартале было бы продано всего на 6,5% квартир меньше, чем годом раньше
С. Николаев

Сделок стало меньше в основном из-за сокращения ипотеки, объясняет замруководителя блока розничного бизнеса Альфа-банка Илья Зибарев. За полгода ипотечных сделок было всего 1937, а январе – июне 2008 г. – 6121. Ипотека сократилась втрое, так что с точки зрения сделок купли-продажи падение не настолько большое, говорит Зибарев. Без учета ипотечных сделок падение полугодие к полугодию составило бы всего 11%, а квартал к кварталу – 6,5%. Во II квартале ипотечных сделок в силу закона зарегистрировано на 40% больше, чем в I. Правда, в абсолютных показателях это совсем немного – 727 в I квартале против 1210.

Во II квартале в Москве зарегистрировано на 34% больше сделок купли-продажи квартир, чем в I: 13 804 против 8986, свидетельствуют данные управления Федеральной регистрационной службы (ФРС) по Москве (см. график на стр. А1). За те же месяцы 2007 г. рост составил 21%: в I квартале зарегистрирована 13 681 сделка, а во II – 17 364. Данные 2008 г. не показательны: с 1 января 2008 г. ФРС переходила на новую систему регистрации сделок. Во II квартале 2008 г. была зарегистрирована 18 941 сделка, т. е. в этом году снижение составило примерно 26%.

«C марта 2009 г. мы отмечаем положительную динамику роста сделок купли-продажи и ипотечных сделок. От месяца к месяцу их количество неуклонно растет», – говорит Алексей Шленов, гендиректор «Миэль-брокериджа». Небольшое снижение количества сделок купли-продажи в июне он называет традиционным для этого месяца – из-за майских праздников. «Каким бы холодным ни был рынок, есть потребители, которым необходимо решить жизненные вопросы с недвижимостью», – продолжает Дмитрий Кузнецов, гендиректор агентства недвижимости МИАН. Раньше на альтернативные сделки приходилось около 60%, а сейчас их доля достигает 90%, подтверждает Дмитрий Таганов, директор аналитического центра корпорации «Инком».

Кузнецов отмечает, что срок экспонирования вырос даже для самых ликвидных квартир: в прошлом году он составлял около 70 дней, а сегодня стремится к 100. Цены реальных сделок сейчас как минимум на четверть ниже цен предложения аналогичных объектов, говорит гендиректор компании «Релайт-недвижимость» Олег Самойлов. А откликаются покупатели на предложения, уровень цен которых ниже аналога не менее чем на 10%.