Трейдеры не выдержали

«Самаранефтепродукт» в июне – июле повысил цены на разные марки бензина на 11–21%. Это на порядок больше, чем в среднем по России

С начала июля занимающий четверть розничного топливного рынка Самарской области «Самаранефтепродукт» повысил цены на АЗС в среднем на 5,1%, сообщило «Прайм-ТАСС» со ссылкой на компанию. Прежде агентство сообщало, что рост цен у «Самаранефтепродукта» с 17 по 24 июня составил 4,05%. По данным аналитика ИК «Финам» Александра Еремина, цены «Самаранефтепродукта» в июне по сравнению с майскими выросли на 8–17%, с начала июля – еще на 3,5–4,5%. В самой компании вчера отказались предоставить «Ведомостям» информацию о ценах в июне – июле и прокомментировать ситуацию.

По словам Еремина, цена на топливо, установленная «Самаранефтепродуктом», повлияла на цены других продавцов. В среднем цены в Самарской области выросли на 8–17%.

В среднем по России цены росли значительно меньше (см. таблицу). Директор по развитию и маркетингу центра «Кортес» Павел Строков говорит, что «Самаранефтепродукт», как и многие другие региональные компании, долгое время сдерживал цены, подняв их почти одномоментно (первая волна пришлась на середину – конец мая).

И Строков, и Еремин считают, что самарский трейдер мог осторожничать с повышением цен, поскольку идет арбитражный процесс: самарское УФАС обвиняет компанию в завышении цены на топливо на 44–109,9% в октябре – декабре 2008 г. Рост цен в июне – начале июля у «Самаранефтепродукта» может быть связан с существенным сокращением рентабельности, говорит Еремин: ориентировочно с 30% в марте до 15–20% в начале лета.