Санитары заводов

«Единая Россия» создаст рабочую группу, которая будет приезжать на проблемные госпредприятия и создавать для них антикризисную программу. Начать планируют с предприятий «Ростехнологий»
М.Стулов

«Единая Россия» в рамках партийного проекта «Кадровый резерв – профессиональная команда страны» запустит программу «Обновление» для помощи социально значимым государственным предприятиям, рассказал «Ведомостям» руководитель проекта Юрий Котлер.

Как следует из буклета программы, для ее реализации будет выбран пилотный регион, в котором после консультаций с местными властями будут определены две-три проблемные компании. Их посетит партийная комиссия (в буклете она названа «проектной группой»), побеседует с руководством и коллективом, составит антикризисный план, предложит механизмы его реализации. По сути, представители «Профкоманды» будут заниматься антикризисным консалтингом, добавляет Котлер.

Возглавил рабочую группу «Обновления» вице-президент ОАО «Лада-сервис» Леонид Качалов, в состав вошли вице-президент ЗАО «ВТБ капитал» Игорь Маньков, управляющий партнер ValueTech Advisers Алексей Гостомельский и др. – ранее они были включены в шорт-лист партийного кадрового резерва, который представили премьеру Владимиру Путину.

Первыми компаниями, где начнется реализация программы, могут стать предприятия, входящие в госкорпорацию «Ростехнологии», предложил в четверг на заседании партклубов замсекретаря президиума генсовета Юрий Шувалов. По его словам, благодаря принятым мерам кризис в России протекает не в столь острой форме, но проблемы остаются, порой требуется даже ручное управление.

Сотрудничество с «Ростехнологиями» – хорошая идея, согласен Котлер, к тому же гендиректор госкорпорации Сергей Чемезов входит в высший совет «Единой России». Не исключено, что одним из первых партийцы помогут входящему в «Ростехнологии» ОАО «НПО «Сибсельмаш». Его сотрудники обратились в антикризисный штаб единороссов за помощью с получением госзаказа, написав, что есть угроза остановки предприятия. О проблемах на предприятии знает чиновник Минобороны. В апреле на «Сибсельмаше» сменился гендиректор.

По словам представителя «Ростехнологий», компания будет рада любой помощи своим предприятиям, находящимся в трудном положении.

В середине июня, после встречи руководства единороссов с Путиным, была создана группа по оказанию помощи моногородам. После визита группы во главе с председателем социального комитета Госдумы Андреем Исаевым на Златоустовский металлургический завод рабочим выплатили зарплату.

Если решение экономических проблем приобретает форму популистских партийных проектов, то экономика от этого может только пострадать, предупреждает директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. Положительный эффект, по словам эксперта, будет, если депутаты предложат конкретные законодательные инициативы решения проблем, а для оперативного реагирования есть правительство и местные власти.