Деньги текут в ЦБ


В июне банки разместили на депозитах в Центробанке рекордный в этом году объем средств – 3,1 трлн руб. Абсолютный максимум – 3,4 трлн руб. – был в декабре 2008 г., вскоре после того, как ЦБ рекомендовал банкам не наращивать иностранные активы и чистую валютную позицию. Эта рекомендация начала действовать с ноября 2008 г., а с декабря ЦБ разрешил размещать накопленную банками валюту у него на счетах.

Соотношение рублей и иностранной валюты на депозитах ЦБ не раскрывает, но, по оценкам банкиров, валюты там к 1 июля должно было остаться немного. «За время действия рекомендации банки старались найти лучшее применение валюте: например, выкупали собственные евробонды или гасили досрочно синдицированные кредиты. По нашим оценкам, в ЦБ осталось не более $10 млрд», – говорит директор департамента операций на финансовых рынках банка «Петрокоммерц» Дмитрий Попков. А вот рублей, преимущественно коротких, в июне у банков стало много: межбанковский рынок ожил, клиенты накопили средства, говорит Попков. Безрисково размещать их в ЦБ было не менее, а иногда и более выгодно, чем на межбанковском рынке. Ставка по депозиту «том-некст», например, составляла 6,25%, тогда как на МБК ставки были 5–7%, говорит зампред правления Инвестторгбанка Елена Ширинская.

В этом месяце часть ликвидности банки могут у регулятора забрать – с 1 июля ставка «том-некст» вместе с остальными снизилась на 0,5 процентного пункта до 5,75%. А ЦБ отменил рекомендацию по валютной позиции.