Немецкий локомотив

Поездка главы российского государства в Германию принесет немецким партнерам российских госкомпаний ряд важных соглашений

Меньше торгуют. 10,04

миллиарда долларов, по данным ФТС, составил товарооборот между Россией и Германией в январе – мае 2009 г. Это вдвое меньше, чем год назад

Традиционные российско-немецкие консультации «Петербургский диалог» на высшем уровне в Мюнхене, которые состоятся сегодня, пройдут незадолго до выборов в бундестаг, намеченных на сентябрь. По словам помощника президента Сергея Приходько, ни одна из ведущих политических партий ФРГ не ставит цели сворачивания отношений с Россией. Медведев обсудит с канцлером Ангелой Меркель итоги саммита G8 в Аквиле, где Россия и Германия, в отличие от партнеров по «восьмерке», высказались против продолжения госвливаний в экономику, а также предложения к встрече G20 в Питтсбурге (США) в сентябре, российские инициативы по энергобезопасности и обеспечению бесперебойной поставки газа в Европу, сообщил помощник президента. Будет обсуждено ускорение постройки газопровода «Северный поток», восстановление отношений России и НАТО, ситуация в Афганистане и – по инициативе Германии – ситуация в Иране и борьба с морским пиратством.

Экономика займет важное место в консультациях, сторонам важно не допустить снижения товарооборота и смены тренда на облагораживание его структуры, говорит Приходько. Целям поддержки товарооборота служит соглашение контролируемого немецким государством KfW Ipex-Bank и Внешэкономбанка. По словам официального представителя Внешэкономбанка Андрея Мазурова, соглашение предусматривает предоставление немецким банком кредитных ресурсов в 500 млн евро под страховое покрытие экспортных кредитных агентств. Кредит будет использован для финансирования проектов, направленных на развитие российской экономики, предусматривающих поставку в Россию оборудования из Германии и других стран ЕС, говорит Мазуров. РЖД и Siemens подпишут соглашение о создании совместного предприятия по производству в России современных электровозов с использованием немецких агрегатов, подтвердил представитель РЖД. Меморандум на эту тему был подписан в мае, а первый электровоз будет отправлен на испытания в 2010 г.

Наконец, правительство Петербурга подпишет договор с консорциумом ВТБ и немецкой компании Fraport, управляющей крупнейшим аэропортом во Франкфурте, об управлении ими в течение 30 лет аэропортом «Пулково». Консорциум выиграл тендер на управление «Пулково» в конце июня и обязан по его условиям инвестировать $1 млрд до 2013 г. в строительство нового терминала.