Помогли каждому

Во время общения Медведева с народом чиновники демонстрировали чудеса исполнительности: обращения к президенту удовлетворялись еще до того, как их высказали
Reuters

Президент Дмитрий Медведев провел вчера прием населения. Основная часть мероприятия прошла в режиме видеоконференцсвязи, но с двумя просителями президент пообщался в своем кабинете. Первая такая встреча прошла в апреле, тогда Медведев пообещал сделать встречи с народом регулярными.

На связь вышли Владивосток (федеральная трасса М-60 проходит через пригородные поселки, а пешеходных переходов нет, из-за этого гибнут люди, жаловалась Анна Петровская), Брянская область (в поселке Навля никак не проведут водопровод на две улицы, переживал Виктор Шлык), Волгоградская область (техническая сера скопилась на территории ОАО «Калачевский порт», возмущалась Светлана Павлова) и Ростовская область (никак не газифицируют вторую половину хутора Атамано-Власовка, жаловалась Наталья Кравченко).

Обращения выбраны из почты, поступающей на имя президента. Приоритет получили те, что выходят за рамки «личных материальных просьб» и имеют общественное звучание, пояснила пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова.

После каждого обращения гражданина на связь выходили чиновники и докладывали, что об этих просьбах известно и они уже выполняются. В рамках подготовки к саммиту АТЭС выделено 7 млрд федеральных рублей на реконструкцию трассы М-60, построят сразу 18 подземных переходов, рапортовал губернатор Приморья Сергей Дарькин. К 10 августа водопровод в Навле сдадут, уверял брянский губернатор Николай Денин. А ростовский глава Владимир Чуб деловито сообщил, что вопрос с доставкой газа на хутор «уже решили».

Волгоградский губернатор Николай Максюта доложил, что серу, застрявшую в порту с прошлого года из-за перерыва в навигации, уже вывозят – пусть даже для этого области и пришлось практически выкупить обанкротившийся порт. Президент уже начал хвалить Павлову за активную гражданскую позицию, но тут заметил на экране главного судебного пристава Олега Парфенчикова. «А вы какое отношение к этому имеете?» – удивился Медведев. Парфенчиков объяснил, что для вывоза серы пришлось предпринять героические усилия: принуждать порт – вплоть до возбуждения уголовных дел – к вывозу серы, которая вообще-то ему не принадлежала. Нужно подумать о привлечении виноватых к ответственности, возмутился президент.

На личный прием попали двое. Первым – президент Чкаловского фонда и внук знаменитого летчика Валерий Чкалов, предложивший создать оргкомитет по проведению мероприятий, посвященных 75-летию легендарного беспосадочного перелета. Второй – Татьяна Полубинская: цель ее визита была в том, чтобы поблагодарить врачей из Петрозаводска, которые спасли жизнь ее брату.

В приемной побывала и делегация с закрытого Черкизовского рынка, но на личный прием не попала. Как сообщил сотрудник администрации, обращения приняты и будут рассмотрены в обычном порядке.