Sibir на двоих

Правительство Москвы хочет поделить Sibir Energy с «Газпром нефтью». По замыслу чиновников у «дочки» «Газпрома» должно быть чуть меньше 75% акций нефтяной компании, а остальное – у столицы

Sibir Energy

Нефтяной холдинг. добыча нефти – 3,5 млн т (2008 г.). капитализация – $975,4 млн (AIM LSE, торги приостановлены 18 февраля 2009 г.). финансовые показатели (UK GAAP, 1-е полугодие 2008 г.): выручка – $1,9 млрд, прибыль – $233,7 млн.

Правительство Москвы рассчитывает увеличить долю в Sibir Energy до блокирующего пакета, заявил в пятницу заместитель мэра столицы Владимир Силкин. Предметных переговоров с «Газпром нефтью» пока не было, но в планах столицы подписать с «дочкой» «Газпрома» «соглашение акционеров», чтобы вместе развивать Sibir, сказал он. «Газпром нефть» понимает, что без поддержки столичного правительства делать это будет «сложно», цитирует Силкина Reuters (см. врез).

Чиновники надеются, что в итоге у Sibir останется только два владельца: «Газпром нефть» с пакетом чуть меньше 75% акций и Москва с 25,3%, уточнил «Ведомостям» источник, близкий к мэрии. Для этого в соглашении акционеров Москва хочет предусмотреть опцион на выкуп 6% акций Sibir у «Газпром нефти» до конца 2010 г., добавляет он.

«Газпром нефть» раскрывает, что контролирует 48,77% акций Sibir Energy (на которые она потратила около $1 млрд), но как сложился этот пакет, не уточняет. На самом деле уже сейчас 100% Sibir в руках трех хозяев, знает источник, близкий к мэрии. У «Газпром нефти» – 57,4% акций (34,1% собраны в апреле – июне по итогам оферт миноритариям, еще 23,3% она договорилась выкупить у Игоря Кесаева), рассказывает он. Правительство Москвы контролирует 19,3%, а оставшиеся 23,3% – у компании Gradison Consultants Inc., о правах на этот пакет сейчас спорят в Высоком суде Лондона Шалва Чигиринский и Руслан Байсаров. Акции под контролем Gradison арестованы, но «Газпром нефть» рассчитывает выкупить и их: юристы компании думают, как это можно сделать, заключает собеседник «Ведомостей». Представитель «Газпром нефти» отказался от комментариев. Но один из менеджеров группы «Газпром» подтверждает, что Москва рассчитывает получить опцион на 6% Sibir. Правда, пока не решен вопрос с пакетом Gradison, «Газпром нефть» не будет сокращать свою долю в Sibir – ей нужен минимум 51%-ный пакет, предупреждает он.

Москва готова потратиться на увеличение доли: цена опциона окончательно не определена, но речь идет минимум о 5 фунтах за акцию (цена апрельской оферты «Газпром нефти»), говорит источник, близкий к одному из владельцев Sibir Energy. Скорее всего, цена будет в районе 5,5–6 фунтов за бумагу, добавляет он. По текущему курсу это $209–228 млн за 6%-ный пакет.

У Москвы и «Газпром нефти» уже есть тяжелый опыт выстраивания партнерских отношений. В составе разных групп акционеров они шесть лет воевали за контроль над Московским НПЗ. И только в прошлом году «Газпром нефть» и МНГК (на 100% принадлежит Sibir) договорились на паритетной основе управлять заводом, владея на двоих 90% голосующих акций. Меморандум об этом подписывали лично мэр Москвы Юрий Лужков и предправления «Газпрома» Алексей Миллер.