Цитата недели


«Те, кто совершил это злодеяние <...> рассчитывали именно на то, чтобы были озвучены сразу же самые примитивные и самые такие неприемлемые для власти версии»

Дмитрий Медведев, президент Российской Федерации

Так президент ответил на просьбу германского журналиста прокомментировать версию о причастности президента Чечни Рамзана Кадырова к убийству правозащитницы Натальи Эстемировой. Накануне руководитель правозащитного центра «Мемориал», в чеченском отделении которого работала убитая, вспомнил, что Кадыров ей угрожал и считал ее личным врагом. И предположил, что президент Чечни повинен в этом преступлении.

С руководителем «Мемориала» Кадыров вскоре выяснил отношения сам в телефонном разговоре. В частности, он напомнил Олегу Орлову, что «он не судья и не следователь, и ему будет потом стыдно, когда раскроется преступление и будут названы настоящие убийцы» (цитата по газете «Коммерсантъ»).

Но ведь и президент России не судья и не следователь, чтобы знать, кто виновен, а кто нет, кто причастен к убийству чеченской правозащитницы, а кто и рядом не стоял. Правда, ему, как президенту страны, вряд ли «будет потом стыдно, когда раскроется преступление». Поскольку следствие теперь отлично знает, в какую сторону его не надо раскрывать, какая именно версия «неприемлема для власти».

Однако Дмитрию Медведеву – юристу и Дмитрию Медведеву – политику, ратующему за «диктатуру закона», должно быть стыдно уже сейчас за эти слова, которые выглядят как попытка оказать влияние на работу следствия. Слово «неприемлема» очень категоричное, это фактически прямое указание, да еще сделанное публично. Благодаря многочисленным СМИ (высказался-то Медведев на пресс-конференции) вся следственная бригада по «делу Эстемировой» теперь прекрасно осведомлена, что одна из возможных версий убийства «неприемлема для власти». Зачем тогда ее проверять по-настоящему? Кадырова к следователю не вызовут, а вызовут Орлова.

Мысль о том, что президент российской республики причастен к организации убийства, крайне неприятна и для власти, и для обычных людей, она стыдная, горькая. Кому-то она кажется невероятной, кто-то может считать иначе. Но ни одна версия не должна быть «неприемлемой»! И Медведев должен понимать это лучше многих других.