Слова


Дмитрий Медведев

«Все имеют право получать духовную поддержу в соответствии со своими воззрениями». Президент поддержал введение института военных капелланов и преподавание в школах на выбор основ религиозной культуры или светской этики. (Сайт Кремля)

Никита Михалков

«Речь должна идти не об эксперименте. Это вопрос национальной безопасности. <...> Мне жалко, что потеряно очень много времени». Председатель Союза кинематографистов – за преподавание основ религиозной культуры, истории религии и светской этики во всех школах страны. («Интерфакс»)

Александр Лукашенко

«Мы никогда не уйдем от России, так же как Россия никогда не оставит нас. <...> Все, что некоторые СМИ пишут по этому поводу, – полное вранье». На встрече с председателем Счетной палаты России Сергеем Степашиным президент Белоруссии опроверг слухи об ухудшении отношений двух стран. («БелТА»)

Джозеф Байден

«Украина свободна в присоединении к тому или иному внешнеполитическому союзу <...> Никакая другая сторона не вправе диктовать, куда вступать». Вице-президент США, находящийся с визитом в Киеве, заявил о решительной поддержке Вашинг-тоном стремления Украины вступить в НАТО. (AP)