Отбили ЦБК


Девятый апелляционный суд Москвы решил не возвращать в госсобственность 20% акций Архангельского ЦБК, принадлежащих австрийской Pulp Mill Holding, сообщил юрист ЦБК Тимур Соколов. Представитель Росимущества подтвердил решение.

Государство пытается вернуть бумаги АЦБК, второго в России производителя целлюлозы, в течение последних 15 лет. Приватизация комбината началась в 1992 г., и к 1994 г. у государства осталось только 20% акций предприятия. Эти бумаги были переданы в уставный капитал холдинга «Северная целлюлоза», где государство владело 40% акций. В 1997 г. и госпакет «Северной целлюлозы» был приватизирован. Pulp Mill приобретала бумаги ЦБК в 2001–2003 гг. и сейчас владеет 63,5% его акций (еще 33,6% – у структур «Базового элемента»).

В последнем иске Росимущество утверждало, что 20% акций АЦБК были переданы «Северной целлюлозе» по заниженной оценке, а потому незаконно. И требовало от Pulp Mill вернуть 20% акций. Этот пакет «Финам менеджмент» оценивает в 1,3–1,5 млрд руб. В январе московский арбитражный суд отказал Росимуществу (копия решения есть у «Ведомостей») в связи с истечением срока давности. Ведомство подало апелляцию, но проиграло и ее. Будет ли Росимущество судиться дальше, его представитель не говорит.

Председатель совета директоров АЦБК, управляющий директор Pulp Mill Хайнц Циннер заявил «Ведомостям», что доволен решением суда. Впрочем, отзывать иск в Европейский суд, поданный на действия Росимущества, Pulp Mill не торопится. «Но если все ограничится этим решением [апелляционного суда], то нет смысла продолжать судебные разбирательства дальше», – сказал Циннер.