Осталось двое

Китайская BAIC сошла с дистанции в борьбе за Opel. General Motors (GM) и правительство Германии выбирают из RHJ и консорциума Magna и Сбербанка

Opel/Vauxhall

Подразделение General Motors. Продажи (2008 г.) – 1,5 млн автомобилей, выручка – $2,1 млрд. Выпускает автомобили на девяти заводах в Германии, Бельгии, Польше, Португалии, Испании, Великобритании.

Китайская Beijing Automotive Industry Holding Co. (BAIC) исключена из списка претендентов на покупку контрольного пакета Opel, передало агентство Bloomberg со ссылкой на Беатрикс Бродкорб, представителя министра экономики Германии. Решение было принято по итогам вчерашнего обсуждения немецкими властями и представителями GM предложений всех трех претендентов на актив.

«Мы согласились продолжить детальный разговор как с Magna (выступает в консорциуме со Сбербанком), так и с RHJ, чтобы обезопасить будущее Opel», – распространила GM комментарий своего главного переговорщика по этой сделке Джона Смита.

Причины отказа от предложения BAIC представитель GM раскрывать не стал. BAIC делала самое щедрое предложение за Opel: 51% акций она готова была купить за 660 млн евро. Magna и Сбербанк предлагают 500 млн евро (за 55% акций), RHJ – 275 млн евро (51%).

Кто выиграет в этой борьбе, пока не ясно. Немецкие власти, включая канцлера Ангелу Меркель и премьер-министров четырех немецких земель, где расположены автозаводы компании, по-прежнему поддерживают предложение Magna и Сбербанка, в то время как GM склоняется к RHJ, сообщает Reuters. Бельгийский фонд поначалу планировал купить долю в Opel, чтобы потом перепродать ее GM. Но теперь он обязался не продавать акции до 2014 г.

Сделать выбор должен совет директоров специально созданной под сделку Opel Trust, которой GM передала 65% акций немецкого автоконцерна. В совете траста по два представителя от GM и правительства Германии. Также в него входит один независимый директор – глава Американской торговой палаты в Германии Фред Ирвин, обладающий решающим голосом. От комментариев после совещания Ирвин отказался, сообщает Reuters.

Представители Magna, Сбербанка и RHJ от комментариев также отказались. В BAIC вчера их получить не удалось.