Sony по-русски


Переговоры с Jabil начались в 2007 г., но решение разместиться в «Логопарке» было принято в мае 2009 г. Инвестиции будут сделаны несколькими траншами, всего компания планирует вложить около 4 млрд руб. (более $100 млн), говорит собеседник «Ведомостей в обладминистрации. «На первом этапе на производстве будет занято 300 человек, к 2010 г. – до 1000, но в планах нанять 3800 сотрудников», – добавил он. По его данным, в планах Jabil – производство мобильных телефонов и приемников для сигналов спутникового телевидения. Имена заказчиков пока не определены. В мире Jabil производит продукцию для Airbus, Cisco, Ericsson, Hewlett-Packard, LG, Philips, Nokia.

Американская корпорация Jabil Circuit, один из крупнейших в мире контрактных производителей электронной техники, открывает первую производственную линию в России, в логистическом комплексе «Логопарк» в Твери, говорится в приглашении от компании. Среди приглашенных на церемонию указаны представители Jabil и японской корпорации Sony, которые обещают рассказать «о перспективах развития совместного проекта в России». В чем суть проекта, ни в штаб-квартире Jabil, ни в российском представительстве Sony не сообщили.

«Речь идет о контрактной сборке ЖК-телевизоров. На заводе Jabil будут собираться телевизоры японской марки», – рассказал сотрудник администрации Тверской области. Мощность предприятия он не назвал. Топ-менеджер крупной розничной сети полагает, что на заводе будет производиться не менее 500 000 ЖК-телевизоров.

По данным РАТЭК, в 2008 г. в России было продано 4,5 млн ЖК-телевизоров, доля Sony – 15%.