Обзор рынка: ВТБ нагоняет цену размещения


Российский рынок акций, снижавшийся в течение дня, развернулся вслед за бодрым открытием Уолл-стрит на данных о замедлении падения ВВП США и легким восстановлением цен на нефть к концу недели. «Если повышательная тенденция не прервется, в понедельник рынок РФ может открыться с приличным разрывом вверх», – считает Александр Панков из «Открытия».

Трейдеры отмечают очень низкую активность торгов в пятницу даже для традиционно невысоких объемов летнего сезона. Индекс РТС завершил последние торги июля ростом на 1,61% до 1017,47 пункта, а индексу ММВБ удалось подняться на 0,65% до 1053,30 пункта.

В начале недели внимание участников рынка будет обращено на отчет ВТБ. Согласно ожиданиям банк получит за I квартал 2009 г. третий по счету квартальный убыток. Однако в пятницу акции ВТБ демонстрировали рост, поднявшись на 9,79%. Анатолий Дараков из Citi связывает такое движение с новостями о скором размещении допэмиссии – с 4 августа в течение 20 дней ВТБ будет принимать заявки от акционеров, после чего наблюдательный совет определит цену размещения.

Панков усматривает в резком подорожании бумаг ВТБ попытку провести window dressing, переоценив акции к завершению месяца.

В нефтегазовом секторе, который в течение дня неуклонно двигался вниз за падением нефтяных котировок, к закрытию наблюдалось небольшое повышение: акции «Лукойла» подтянулись к уровням четверга, «Татнефти» – выросли на 2,41%, бумаги других компаний в среднем потеряли в пределах 1%. Металлургия завершила месяц лучше других отраслей: акции «Северстали» поднялись на 8,41%, НЛМК – чуть выше 4%, ММК – на 3,61%. Тем не менее в среднесрочной перспективе каких-либо факторов для роста металлургических компаний не предвидится, поскольку для подъема необходимо увеличение внутреннего спроса на металлы, полагает Панков.