Снижайте ставку!

В начале кризиса банки уговаривали заемщиков согласиться на повышение ставки по выданным кредитам, а теперь компании уговаривают банкиров уменьшить проценты

Дочерняя компания «Связьинвеста» – «Сибирьтелеком» – предложила Сбербанку снизить ставку по привлеченным кредитным линиям, передал вчера «Интерфакс» со ссылкой на финансового директора компании Александра Шейфера. В мае банк открыл ей три пятилетние кредитные линии на общую сумму 3 млрд руб. под 20% годовых.

«Если в самое ближайшее время нам не удастся договориться о приемлемом значении ставки, будем замещать этот ресурс более дешевым. Такая возможность у компании есть», – предупредил Шейфер. «Сибирьтелеком» уже объявил конкурс на привлечение двух кредитных линий по 1,5 млрд руб. каждая со ставкой не более 18%.

Ставки по кредитам начали расти с середины прошлого года, а в кризис банки стали просить заемщиков повысить ставки и по действующим договорам.

На Сбербанк первой пожаловалась «Транснефть» – банк повысил ставки по кредитным линиям компании сразу на 4 процентных пункта до 10,5–12%. Менеджеры банка парировали, что выдавать кредиты под 6,5% при базовой ставке ЦБ в 11% «неестественно». С тех пор ставка рефинансирования проделала путь до 13% и вновь спустилась к 11%. В июне Сбербанк объявил, что за последние два месяца снизил ставки по новым кредитам на 2 п. п.

Представитель Сбербанка вчера вечером не смог уточнить, откликнется ли банк на предложение «Сибирьтелекома». Представитель ВТБ не смог уточнить, понижал ли банк ставки кому-то из заемщиков.

Сейчас ставка в 20% годовых для компании уровня «Сибирьтелекома» высоковата, замечает директор департамента корпоративных клиентов «Юникредит банка» Алексей Гренков. По его наблюдениям, запросы о снижении ставок со стороны компаний активнее поступали в 2007–2008 гг. «Сейчас мы с такими ситуациями сталкиваемся реже», – делится он. Такие запросы он чаще встречал со стороны качественных заемщиков, которых банкиры берегут: «Все рассматривается индивидуально, в ряде случаев банк может и «подвинуться» по ставкам, но и отказать может».

Некоторые клиенты сейчас пытаются просить о снижении ставок, говорит гендиректор по корпоративному бизнесу Банка Москвы Андрей Шалабаев, но даже в случае отказа они не переходят в другой банк: «Переговоры чаще всего не более чем попытки шантажа банка, и альтернативы дешевле у них нет».

РЖД регулярно общается с банками на предмет снижения ставок, но пока безрезультатно, говорит сотрудник компании. По его словам, сейчас кредиты сроком до года обходятся ей в 14–15%, а компания считает оптимальным 11–13,5%. Учитывая, что деньги в банках практически не дешевеют, РЖД привлекает средства с открытого рынка путем размещения рублевых облигаций, отметил собеседник «Ведомостей» (получить официальные комментарии РЖД не удалось). О том же говорит менеджер группы «Синтез» (владеет ТГК-2). «Мы с таким предложением в банки не обращались. Эти ставки сегодня отражают реальные риски на рынке, а их меньше не стало», – говорит член совета директоров Mirax Group Дмитрий Луценко.