Без плохих активов

У администрации президента Барака Обамы дошли руки до ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac, национализированных в 2008 г. Они расстанутся с плохими активами, а их регулятор Джеймс Локхарт уйдет в отставку

Власти США намерены вывести токсичные активы из агентств в новые организации, контролируемые государством, сообщила The Washington Post со ссылкой на анонимные источники. Их задачей будет взыскание с ипотечных заемщиков максимально возможных сумм. В результате реструктуризации Fannie Mae и Freddie Mac должны превратиться в здоровые компании и начать работать с чистого листа. По данным газеты, вчера этот вопрос планировалось рассмотреть на заседании национального экономического совета Белого дома.

Fannie Mae и Freddie Mac покупают у банков и секьюритизируют ипотечные кредиты. Они контролируют 45% ипотечного рынка США, общий объем которого – $12 трлн.

Планы властей разделить активы агентств по модели хорошего банка и плохого банка подтвердил регулятор – директор Федерального агентства по жилищному финансированию Джеймс Локхарт. После того как токсичные активы будут выведены из агентств, правительство может учредить новые компании для привлечения инвестиций в сектор. Хорошие активы могут быть консолидированы в едином агентстве.

Локхарт, назначенный на этот пост в 2006 г. Джорджем Бушем, до конца августа уйдет в отставку. С экс-президентом Локхарт знаком со школьной скамьи, потом они вместе учились в Йельском университете и бизнес-школе Гарварда, сообщает Reuters. При Локхарте агентства начали покупать у банков ипотечные кредиты класса Alt-A – они не требуют подтверждения дохода заемщика. В марте 2008 г. Локхарт заявил, что агентства «адекватно капитализированы», и понизил для них требования к капиталу, пишет Bloomberg.

К сентябрю долги агентств превышали $5 трлн, причем $1,6 трлн в их облигации вложили иностранцы. В сентябре 2008 г. Fannie Mae и Freddie Mac были национализированы, сейчас доля государства в капитале каждого из них составляет около 80%. За второе полугодие убытки Fannie Mae составили $54 млрд, Freddie Mac – $49 млрд, пишет Reuters. С ноября они получили от правительства США $84,9 млрд, которые, по словам Локхарта, полностью вернуть не смогут. Общая помощь, выделенная государством агентствам, достигла $400 млрд.

В среду на новостях об отставке главы регулятора акции обоих агентств взлетели на 30%. Вчера к 19.15 МСК они прибавили еще почти 13%. К 21.00 МСК представитель Белого дома заявил, что статья The Washington Post «на несколько световых лет» опережает возможное решение о реструктуризации агентств.