Меркель устоит

Ангела Меркель имеет все шансы сохранить пост канцлера по итогам осенних парламентских выборов, свидетельствуют опросы. Социал-демократы не смогут удержаться в правящей коалиции
Reuters

Сразу два предвыборных соцопроса, обнародованных в Германии в конце прошлой недели, демонстрируют увеличение разрыва между основными соперниками на парламентских выборах 27 сентября. По данным опроса немецкого телеканала ZDF, рейтинг христианских демократов (ХДС) Ангелы Меркель и блокирующейся с ними ХСС остался неизменным с июля (36%), а популярность СДПГ продолжила падать: за месяц она опустилась еще на 1% до 23%. Согласно опросу института Forsa по заказу журнала Stern, рейтинг СДПГ только за неделю упал сразу на 3% до 20%, а у блока ХДС/ХСС остался прежним – 37%. Последний раз столь значительный разрыв между партиями был год назад – незадолго до ухода с поста председателя СДПГ Курта Бека.

В парламенте (бундестаге) 614 мест. Сейчас 222 у ХДС/ХСС, 221 – у СДПГ. У «Свободных демократов» 61 место, у Левой партии – 53, у зеленых – 51. ХДС/ХСС и СДПГ вынужденно являются членами «большой коалиции»: сформировать правительство друг без друга они не могли.

Причин падения популярности социал-демократов несколько. Одна из них – неудачный, на взгляд немецкой прессы, подбор потенциальных министров, которых лидер СДПГ и министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер представил в конце июля. Среди них нет ни одной звезды, хорошо известной немецким избирателям, констатирует в редакционной статье журнал Spiegel.

По рейтингу СДПГ ударил и скандал с министром здравоохранения от партии Уллой Шмидт: отдыхая в июле в Испании, она вызвала служебную машину с личным водителем из Германии, на что ушло несколько тысяч евро. Правда, в воскресенье федеральная счетная палата Германии признала, что Шмидт не нарушила закон: все счета она оплатила сама.

Наконец, неудачным показался избирателям представленный Штайнмайером 3 августа в Берлине Deutschland Plan – программа борьбы с безработицей. Сейчас без работы в Германии остаются 3,5 млн человек, к концу 2010 г., по прогнозам, безработных станет на миллион больше. СДПГ пообещала создать 4 млн рабочих мест к 2020 г. Но 83% немцев сочли план нереалистичным, среди них – 68% сторонников партии, свидетельствует пятничный опрос соцслужбы FG Wahlen.

А по опросу FT Deutschland, лишь 13% немцев считают СДПГ способной справиться с последствиями кризиса, а 48% больше доверяют партии Меркель.

Штайнмайер был партийным функционером, опыта в публичной политике у него мало, объясняет директор Центра европейских исследований ВШЭ Тимофей Бордачев. К тому же в условиях кризиса правые правительства Германии и Франции прибегают к мерам, более свойственным левым партиям, – нет нужды голосовать за левых.

Предпочтительным партнером по будущей коалиции Меркель называет праволиберальную партию «Свободные демократы», которой опросы сулят 15%. В предвыборном манифесте демократы выступают против излишне теплых отношений с Россией, которую они обвиняют в нарушениях прав человека. Но степень экономической взаимозависимости двух стран такова, что никто не принесет экономику в жертву политике, уверен Бордачев.