Ответный ход Mirax

Mirax Group нашла способ уменьшить размер притязаний Альфа-банка на свое имущество: «дочка» Mirax требует признать недействительным договор, по которому заложен комплекс Mirax Plaza
А. Махонин

По сути, Mirax оспаривает обязательства не перед Credit Suisse, а перед Альфа-банком. Месяц назад Альфа-банк выкупил проблемный долг Mirax Group перед Credit Suisse на общую сумму около $200 млн, а недавно подал в московский арбитраж иск о взыскании 241,6 млн руб. с поручителей по кредитному договору – ОАО «Международный центр» и ЗАО «Миракс сити» (владеет башней «Федерация»). Луценко из Mirax заявлял ранее, что в группе считают переход прав требования по кредиту «недружественным» и изучают его правомерность. Представитель Альфа-банка отказался от комментариев.

Mirax Group

Инвестиционно-строительная компания. Владельцы – Сергей Полонский (78%), Артур Кириленко (10%), члены совета директоров (12%). Финансовые показатели (US GAAP, 2008 г., прогноз): выручка – $1,65 млрд, чистая прибыль – $616,4 млн.

Дочка» Mirax Group – ЗАО «Башня Федерация менеджмент» – в пятницу подала в Арбитражный суд Москвы иск к пяти компаниям – Credit Suisse Int, Credit Suisse London Branch, ОАО «Международный центр», Mirax Skyscrapers BV (Амстердам) и «Томстоун менеджмент лимитед» (Кипр). Истец, являющийся акционером «Международного центра», требует признать недействительным поручительство этой компании по кредитному договору Mirax Group с Credit Suisse, объяснил адвокат Дмитрий Степанов, партнер адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры», представляющий интересы Mirax. От других комментариев он отказался. Член совета директоров Mirax Group Дмитрий Луценко также не стал обсуждать ситуацию. В лондонском офисе Credit Suisse посоветовали обратиться в российское подразделение банка. Его представитель подтвердил получение иска, но от комментариев отказался.

Mirax должна была рассчитаться с Credit Suisse в 2009 г. по двум кредитам: на $200 млн – 9 февраля и на $65 млн – 24 октября, но из-за финансовых проблем начала переговоры о реструктуризации долга. Банк потребовал перед реструктуризацией дополнительного обеспечения кредитам и Mirax Group предоставила гарантию от «Международного центра», владеющего бизнес-центром Mirax Plaza, рассказал консультант, участвовавший в переговорах. Однако стороны не договорились, кредит не был реструктурирован, следовательно, договор поручительства утратил значение, объясняет он позицию Mirax Group. Кроме того, договор поручительства не может быть заключен в тех случаях, когда заемщик просрочил обязательства по кредиту, а в феврале – марте у Mirax уже была просрочка, добавляет консультант. Есть судебная практика, подтверждающая подобную позицию, но она пока не зафиксирована Высшим арбитражным судом, поэтому исход дела по иску «дочки» Mirax будет зависеть от доводов сторон и их оценки определенным судом, говорит Игорь Дубов, председатель московской коллегии адвокатов «Яковлев и партнеры».