За помощью к Сечину

Миноритарные акционеры британской Timan Oil & Gas просят вице-премьера Игоря Сечина защитить их от нового собственника, действующего в интересах совладельца НРБ Александра Лебедева

Timan Oil & Gas

Нефтяная компания. выручка (1-е полугодие 2008 г.): 370 000 фунтов стерлингов ($738 000), чистый убыток – 2,7 млн фунтов стерлингов ($5,5 млн). Капитализация – $36 млн (на момент остановки торгов в июне). Владеет лицензией на разведку и добычу на Нижнечутинском (извлекаемые запасы нефти – 100,1 млн т) и Худоельском (17,6 млн т) месторождениях.

Письмо на имя Сечина (его копия есть у «Ведомостей») с просьбой «проконтролировать сложившуюся ситуацию» в Timan Oil & Gas и гарантировать миноритариям «справедливое отношение» отправлено в секретариат вице-премьера 19 августа, рассказал его автор – акционер британской компании Антео Квинтавалль. Он утверждает, что представляет интересы 77 частных акционеров Timan Oil, владеющих около 12% ее акций. Многие из них купили бумаги компании на ее IPO в декабре 2006 г., указывается в письме. «Могут быть предприняты попытки подорвать наше положение в компании и отделить или намеренно преуменьшить стоимость ее активов», – опасается Квинтавалль. Причины своих опасений акционер не описал и «Ведомостям» не прокомментировал.

Конфликт в Timan Oil разгорелся в июне, когда в компании сменился собственник. До этого крупнейшими акционерами Timan Oil (по ее данным) были исполнительный директор компании Александр Капалин (25%), его партнер Борис Ройтер (20%) и Credit Suisse (14%). В феврале 2006 г. последний одолжил Timan Oil $10 млн, а еще $30 млн выдал компании Капалина и Ройтера Cobco (до конца 2009 г.), рассказывает Капалин. По условиям соглашения с банком Cobco должна была погасить половину кредита, проведя IPO. Компания вернула $15 млн, но задержала IPO на четыре месяца и получила штраф банка на $5 млн, рассказывает Капалин.

Капалин и Ройтер также подписали опцион, обязавшись до конца 2009 г. выкупить у Credit Suisse долю в Timan Oil. Сумма сделки рассчитывалась из цены акций на IPO Timan Oil (76 пенсов) плюс процент: до августа 2007 г. – 22% годовых, потом – 44%, рассказывает Капалин. Сейчас набежало около $63 млн, подсчитал старший аналитик банка UBS Максим Мошков. В обеспечение опциона банку было заложено 45% акций Timan Oil, говорит Капалин.

20 мая Credit Suisse потребовал выкупить у него 14%-ный пакет Timan Oil за $102 млн, утверждает он. Опцион не был исполнен, партнеры пытались договориться с банком о возможной пролонгации платежей, рассказывает Капалин. А вскоре он узнал, что Credit Suisse передал все 59% акций Timan Oil компании Redbell Investments, зарегистрированной на Британских Виргинских островах и контролируемой предпринимателем Виталием Беликом. Он представляет интересы Лебедева, знают Квинтавалль и Капалин. Лебедев подтвердил, что его структуры являются собственниками 59% акций Timan Oil. Условия передачи пакета он не раскрыл, в том числе осталось ли у прежних акционеров право выкупить 14% акций компании за $102 млн, вернув залог. Представитель Credit Suisse от комментариев отказался.

«При чем тут НРБ? Я никогда не вел денежно-кредитных отношений с этим банком», – возмущается Капалин. На сегодня Redbell созвала внеочередное собрание акционеров Timan Oil, чтобы переизбрать совет директоров и ввести туда двух представителей НРБ, следует из письма Квинтавалля. «Миноритарные акционеры станут уязвимыми для недобросовестных действий со стороны новых управляющих акционеров», – пишет он. Лебедев убеждает, что права миноритариев затронуты не будут.

Сотрудник канцелярии правительства сказал, что письмо Квинтавалля на имя Сечина не зарегистрировано.