Яхту вернули


Дмитрий Рыболовлев

бизнесмен. Основной актив – 65,5% акций производителя удобрений «Уралкалий», блокпакет акций «Сильвинита» и проч. В 2008 г. Forbes оценил его состояние в $3,1 млрд.

Суд Британских Виргинских островов 9 июня снял арест с имущества трех компаний Дмитрия Рыболовлева, зарегистрированных на островах: Xitrans Finance, Ringam Investment Finance, Treehouse Capital, говорится в определении суда, размещенном на его сайте. Компании владеют мебелью, произведениями искусства, а последняя – банковским счетом и яхтой My Anna. Общую стоимость этого имущества Рыболовлева оценивает в $325 млн, следует из документа.

Арест был наложен судьей Ритой Оливетти в конце 2008 г. Но судья Эдвард Баннистер, рассмотрев апелляцию Xitrans, Ringam и Treehouse, отменил его, поскольку не нашел «разумных оснований» считать компании ответчиками, говорится в определении.

Теперь компании Рыболовлева сами перешли в наступление: требуют от Елены возместить их расходы на судебные разбирательства – $429 300. Баннистер считает, что сумма может быть уменьшена: супруга должна возместить компаниям мужа три четверти судебных расходов.

Заявление на развод Елена подала в конце прошлого года в суд первой инстанции кантона Женева, а для того чтобы заморозить активы мужа, она подала иски в суды Кипра, Британских Виргинских островов, Великобритании, Сингапура, США. Вместе с судьей Оливетти ее требования удовлетворили судьи в Великобритании и Сингапуре. В суде Палм-Бич (США) Рыболовлева добивается передачи под управление траста особняка Maison de l’Amitie стоимостью $100 млн, решения пока нет. Как идут разбирательства на Кипре, представитель суда не раскрывает.

Представители Рыболовлева от комментариев отказались, его адвокаты и адвокаты его супруги на запрос не ответили.