«Билайн» не соединяет

Члены Ассоциации региональных операторов связи пожаловались в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) на «Вымпелком»

Ассоциация обвиняет «Вымпелком» в нарушении антимонопольного законодательства, рассказал ее представитель. Заявление (копия есть у «Ведомостей») подписано президентом ассоциации и председателем совета директоров Tele2 Russia Юрием Домбровским. Антимонопольная служба получила жалобу и проводит расследование, сказал замначальника управления ФАС Дмитрий Рутенберг.

Tele2

Шведский телекоммуникационный холдинг. Обслуживает 24 млн абонентов в 11 странах Европы, в том числе 12,4 млн в России. Акционеры – Investment AB Kinnevik (45,4%) и семья Стенбек (13%). Капитализация – $5,9 млн. Выручка – $5,1 млрд (2008 г.). Чистая прибыль – $222 млн.

«Вымпелком» регулярно отказывался присоединять сети региональных операторов мобильной связи или выставлял им заградительные условия присоединения, говорится в пресс-релизе ассоциации. Это, по мнению ее членов, затрудняет развитие компаний и ущемляет права их абонентов: ведь отсутствие прямого соединения с «Вымпелкомом» делает звонки между этими сетями более дорогими. Для новых операторов это препятствие для выхода на рынок, утверждают авторы заявления. Проблемы, по их данным, возникали в Брянске, Твери, Калуге, Рязани, Тамбове и Томске. Ассоциация усматривает в действиях «Вымпелкома» злоупотребление доминирующим положением на рынке, дискриминацию новых операторов связи и создание им препятствий для расширения абонентской базы в регионах.

Все приведенные в заявлении примеры дискриминации касаются операторов, принадлежащих шведской Tele2. Домбровский объясняет это тем, что новые региональные сети сейчас запускает только Tele2. У СМАРТС были схожие проблемы с «Вымпелкомом» пару лет назад при выходе в Чувашию, вспоминает гендиректор «СМАРТС холдинга» Андрей Гирев. Сейчас СМАРТС не строит новые сети и не сталкивается с такими проблемами, добавляет он.

Законодательство в области связи не требует в обязательном порядке присоединять сети других операторов, отмечает пресс-секретарь «Вымпелкома» Ксения Корнеева. По ее словам, «Вымпелком» не препятствует присоединению других операторов, но все зависит от технической возможности и объемов трафика.

Закон обязывает присоединять к своей сети только существенных операторов – тех, кто обслуживает не менее 25% номеров или трафика в регионе, говорит юридический советник крупной телекоммуникационной компании Антон Богатов. «Вымпелком» не входит в перечень существенных операторов, поэтому с точки зрения гражданского права его действия правомерны, хотя необоснованный отказ в присоединении оператора, работающего на том же рынке, – классический пример недобросовестной конкуренции, считает Богатов.