Cобытия


Дно активности

Минприроды предлагает либерализовать правила доступа компаний к разработке шельфа, разрешив предоставлять лицензии «дочкам» госкомпаний, заявил директор департамента ведомства Денис Храмов. Сегодня лицензию могут получить только госкомпании с пятилетним опытом работы на шельфе («Роснефть» и «Газпром»).

Производственная активность в США увеличилась в августе впервые с января 2008 г.: индекс ISM Manufacturing вырос до 52,9 пункта по сравнению с 48,9 пункта месяцем ранее, сообщило Bloomberg со ссылкой на данные Института управления поставками.

«Дочек» – на шельф

Первые сутки бесплатно

Правительство отменило оплату транспортировки автомобилей на штрафстоянки и их хранения в первые сутки. Льгота вступит в силу с середины сентября.

Оптимисты в меньшинстве

Индекс предпринимательской уверенности в добывающем секторе промышленности в августе упал до минус 7% с минус 4% в июле, выяснил Росстат, опросив 423 организации. В обрабатывающей промышленности (3818 предприятий) настроения не изменились: индекс остался на уровне минус 14%. Оптимистичнее других руководители предприятий (опрошено 300) в сфере распределения электроэнергии, газа и воды: минус 2% против минус 5% в июле.