Взял опыт и клиентов

Андрей Мовчан запускает новый проект по управлению активами. Его партнерами станут бывшие подчиненные из группы «Ренессанс капитал». И обслуживать они собираются тех же самых клиентов

Экс-предправления Renaissance Investment Management (RIM) Андрей Мовчан создал компанию «Третий Рим». Ее название специально созвучно с названием предыдущего места работы, уверяет знакомый Мовчана.

«Третий Рим» специализируется на состоятельных частных клиентах, рассказывает Мовчан: «Мы предлагаем доверительное управление, брокерские, инвестбанковские и консультационные услуги, в перспективе – фонды прямых инвестиций, вложения в недвижимость». Компания получает лицензии ФСФР.

«Третий Рим» – партнерство менеджеров во главе с Мовчаном, его пакет меньше блокирующего. Миноритарный пакет принадлежит инвесторам (Мовчан их не раскрывает). Инвестировать с Мовчаном собирался Олег Киселев, с ним Мовчан работал в «Ренессансе», говорит его знакомый. Мовчан уверяет, что Киселев не участвует в капитале «Третьего Рима». Связаться с Киселевым не удалось.

Из 30 человек в компании 20 перешли из RIM. Гендиректор «Третьего Рима» Дмитрий Жук был гендиректором УК «Ренессанс капитал», старшие партнеры – Шай Грановский, Данило Лацманович, Александр Грицевич, Алексей Станкевич – директорами.

«Сейчас в России 30 000 человек с состоянием от $20 млн, – рассказывает Мовчан. – Мы хотим управлять более чем половиной состояния 1500–3000 этих клиентов. Практически всех их мы знаем по работе в RIM». Задача-минимум – через восемь лет иметь в управлении $15 млрд, говорит он. К концу года Мовчан надеется собрать $250 млн. Партнеры начнут получать дивиденды года через четыре, рассчитывает он, а норма доходности составит 40%.

От партнеров потребовалось по несколько сотен тысяч долларов, полагает управляющий партнер «Эверест эссет менеджмента» Дмитрий Ивлюшин: бюджет компании составляет $3–5 млн в первый год. Но собрать сейчас с рынка $300 млн – утопия, наверняка инвесторы «Третьего Рима» дают сумму на первичное управление, рассуждает он.

Представители «Ренессанса» от комментариев отказались. Менеджер группы уверяет, что вначале приток средств под управление RIM обеспечивали не столько Мовчан с командой, сколько менеджеры «Ренессанс капитала», приводившие клиентов к управляющим.

Бизнес «Ренессанса» по управлению активами Мовчан начинал с нескольких миллионов долларов. Cейчас под управлением RIM порядка 100 млрд руб., на начало года – 114,7 млрд руб.